Александр Шершуков рассказал об изменениях в устав ФНПР

Александр Шершуков рассказал об изменениях в устав ФНПР

30 ноября в группах газеты «Солидарность» в социальных сетях – ВКонтакте, Facebook, Одноклассниках и на канале в YouTube состоялся прямой эфир «Профсоюзного подхода». Во время трансляции Александр Шершуков, заместитель председателя ФНПР, прокомментировал профсоюзные и социально-экономические новости.

Одна из тем стрима — изменения в устав Федерации независимых профсоюзов России. Профлидер отметил, рабочая группа в данный момент обсуждает поправки, и пока говорить о конкретных формулировках рано, однако есть определенные вопросы, которые будут закреплены в уставе.

— Так, рассматривается норма, что уставы территориальных профобъединений должны соответствовать уставу ФНПР, — сообщил заместитель председателя профцентра. — Кроме того, в этом году мы оказались в ситуации, когда всем нам было необходимо проводить очные-заочные собрания, голосования по широкому спектру вопросов в условиях пандемии, но этот процесс не был описан в уставе. Поэтому определённый блок поправок будет посвящен этим техническим вещам. Третий блок связан с финансами и профсоюзной собственностью, а точнее с теми претензиями, которые предъявляют к ФНПР разные правоохранительные органы. Также планируется, что будут внесены поправки, повышающие роль контрольно-ревизионных комиссий.

Александр Шершуков добавил, что очередное заседание рабочей группы состоится 2 декабря. Предполагается, что финальные варианты поправок будут разосланы в членские организации в середине месяца. Напомним, съезд ФНПР запланирован на 24 декабря.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.