Бедных предложили освободить от налога

Бедных предложили освободить от налога

В Госдуму поступил на рассмотрение законопроект, вводящий нулевую ставку налога на доход физических лиц (НДФЛ). Освободить от налогообложения предлагают россиян, чей доход не превышает 204 тысяч рублей в год (17 тысяч рублей в месяц). Законопроект внес депутат от ЛДПР Сергей Катасонов. По подсчетам автора инициативы, она коснется 9 млн человек (14% россиян) и принесет каждому из них сэкономленный доход в 21 тысячу рублей в год.

«В соответствии с методикой Всемирного банка, к среднему классу принадлежат люди с доходами свыше полутора минимальных. По такому критерию для России – это 17 тыс. руб., о чем также говорил президент России. Таким образом, законопроектом предусматривается государственная поддержка среднего класса в России, на который в большей степени пришлось сокращение рабочих мест и заработных плат, вызванных кризисом 2020 года», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, ФНПР не первый год выступает за введение нулевой ставки НДФЛ на доходы ниже прожиточного минимума. Сейчас ПМ составляет 11 653 рубля в месяц. «У бедных есть расходы, а не доходы. Цинично и оскорбительно брать те же 13% налога на доходы физических лиц и с Романа Абрамовича (кстати, неизвестно, он налоговый резидент России или нет), и с уборщицы тети Маши, живущей на МРОТ», – заявлял глава ФНПР Михаил Шмаков еще в 2019 году.

– Инициируемая ФНПР, начиная с середины 90-х годов, тема освобождения малоимущих россиян от налога на доходы физических лиц в связке с необходимостью введения прогрессивного налога уже более чем длительное время находится в числе актуальных в социально-трудовых отношениях, – говорила замруководителя департамента социально-трудовых отношений ФНПР Елена Косаковская. – Конечно, это социально справедливое предложение, потому что разница в уровнях доходов среди бедных, богатых очень высока, а в числе бедных почти четверть населения страны.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.