Четверть зарплат в России выплачивается по серым схемам

Четверть зарплат в России выплачивается по серым схемам

Четверть или даже более зарплат работодатели в России выплачивают по серым схемам. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, выступая на форуме Финансового университета при правительстве РФ.

«Одна из мер по снятию структурных ограничений — это обеление экономики, потому что значительная часть ее еще находится в серой зоне. По нашим оценкам, от четверти до трети заработных плат находятся в серой зоне», — сказал министр. Это первая оценка ведомства возможного объема серого сектора после начала работы над концепцией вывода бизнеса из тени, которую Минфин должен разработать до конца 2017 года.

По словам Силуанова, предложенные Минфином меры будут делать нахождение в серой зоне невыгодным для бизнеса. «Это (работа в сером секторе — прим. ТАСС) нарушает конкурентные условия развития российской экономики. Вопрос создания единых условий для бизнеса — это очень важная тема», — отметил он.

Одной из составляющих в борьбе с теневой экономикой станет, по мнению министра, улучшение администрирования с помощью цифровых технологий. Речь идет в первую очередь о системе прослеживания товаров и онлайн-кассах.

http://tass.ru/ekonomika/4764284

 

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.