Доска почета будет установлена в парке Мира

Доска почета будет установлена в парке Мира

15 мая Общественная палата Ярославской области провела общественное обсуждение вопроса создания в городе Областной доски почёта.

С инициативой воссоздания Доски почёта выступили представители Объединения организаций профсоюзов, мотивируя своё предложение необходимостью поднять авторитет простого человека, который своим ежедневным физическим, интеллектуальным или творческим трудом делает свой вклад в развитие области.

В обсуждении приняли участие общественники, архитекторы, дизайнеры, градозащитники.

Основной задачей было определить место расположения и типологию Доски почёта. Среди предложенных вариантов – административный центр города рядом с Правительством области, парк 1000-летия и Первомайский бульвар.

Обсудив все за и против, участники обсуждения предложили не использовать для установки Доски почета исторический центр и зону ЮНЕСКО, а задействовать парк Мира, территория вокруг которого активно застраивается и благоустраивается, там будет обеспечено внимание жителей города и гостей, направляющихся в город с вокзала.

Алексей Соколов, член Общественной палаты области, отметил, что необходимо сначала понять идеологию проекта, определить, по каким критериям человек будет отнесён на Доску почёта, то есть необходимо разработать соответствующее Положение. А после достижения общественного консенсуса заниматься реализацией технической части проекта.

Участники обсуждения также выразили пожелание, чтобы областная Доска почета имела интерактивные формы, то есть велась трансляция о почетных гражданах в виде ТВ-роликов, на плазмах, в интернете.

— Подытоживая наше обсуждение, я предлагаю обратиться к Правительству области и выразить наше пожелание о размещении областной Доски почёта в парке Мира, который представляется наиболее перспективной и актуальной площадкой для этих целей, — отметил Сергей Березкин, председатель Общественной палаты области.

Участники обсуждения решили также создать рабочую группу, которая будет курировать данный вопрос, а также участвовать в разработке Положения и проведении конкурса на лучший эскиз проекта.

Материал с сайта Общественной палаты ЯО.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.