ФНПР предлагает новую форму занятости для выпускников

ФНПР предлагает новую форму занятости для выпускников

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил изъять из трудового законодательства мораторий на испытательный срок для выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования на первом рабочем месте.

Комментирует заместитель Председателя ФНПР, ректор Академии труда и социальных отношений Нина Кузьмина:

— Работодатели опасаются брать на работу выпускников учебных заведений, потому как устанавливать молодым специалистам на первом рабочем месте испытательный срок нельзя по закону. Следовательно, если выпускник не покажет себя специалистом и (или) не будет мотивирован на профессиональное развитие, с увольнением его придётся повозиться, да ещё и выплачивать ему в буквальном смысле ЗРЯплату, теряя далеко не лишние деньги. Из-за подобных выпускников страдают все: и большинство хорошо подготовленных ребят, и сами работодатели, которым очень не хватает талантливой молодёжи, но высок риск ошибки.

Какой может быть выход? Прямо отменять запрет на испытательный срок для впервые выходящих на рынок труда нельзя. Поэтому профсоюзы предложили ввести новую форму занятости наподобие стажировок, которая могла бы дать опыт работы и стать первым рабочим местом, а также повысить конкурентоспособность молодёжи на рынке труда.

ФНПР направила ответственному секретарю РТК по регулированию социально-трудовых отношений Наталье Жаровой предложение об установлении права выпускников на стажировку сроком на 1 год с субсидированием заработной платы со стороны государства. Данная мера послужит для работодателей стимулом к трудоустройству выпускников — специалистов среднего звена и бакалавров.

Департамент по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию
профсоюзного движения Аппарата ФНПР

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.