ФНПР предлагает план коллективных действий против повышения пенсионного возраста

ФНПР предлагает план коллективных действий против повышения пенсионного возраста

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) 18 июня вечером разослала во все членские территориальные и отраслевые профорганизации письмо о коллективных действиях в связи с планами правительства по повышению пенсионного возраста.

В письме подтверждается отрицательная позиция по этому вопросу, высказанная профсоюзной стороной на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) 16 июля. Тем не менее, правительство внесло в Госдуму РФ проект федерального закона, основной идеей которого является повышение пенсионного возраста. А Совет Госдумы направил законопроект в субъекты Российской Федерации.

В обращении говорится:

«Учитывая значимость данного законопроекта, затрагивающего социально-трудовые права абсолютного большинства наемных работников, предлагаем:

— с целью информирования членов профсоюзов о позиции ФНПР по повышению пенсионного возраста, организовать и провести собрания в первичных профсоюзных организациях и обсуждения на заседаниях профсоюзных органов. Принятые решения направлять в региональные законодательные и исполнительные государственные органы, в адрес президента России, правительства РФ, Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, а также в вышестоящие профсоюзные органы для поддержки консолидированной позиции профсоюзов;

— уточнить дату рассмотрения данного законопроекта региональными органами государственной власти, добиваться присутствия профсоюзных представителей при его рассмотрении;

— инициировать заседание Региональной трехсторонней комиссии, на которой довести до социальных партнеров позицию профсоюзов. Протокол направить в соответствующие региональные органы».

Также профорганизациям рекомендуется «проводить с соблюдением российского законодательства митинги, шествия, пикеты и другие коллективные действия против повышения пенсионного возраста».

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.