Генсовет ФНПР: Не сжимайте пружину русского терпения!

Генсовет ФНПР: Не сжимайте пружину русского терпения!

Заседание Генерального совета ФНПР, состоявшееся 4 апреля в Колонном зале Дома Союзов, было посвящено анализу причин революции, случившейся в России сто лет назад. Само собой, события и социально-экономическую обстановку 1917 года нельзя было не спроецировать на день сегодняшний. Как это то вольно, то невольно делали выступающие, наблюдала “Солидарность”.

— Колонный зал Дома Союзов в своей истории видел многое — от дворянских собраний до революционных сходок, политических судебных процессов и похорон вождей, — так начал председатель ФНПР Михаил Шмаков выступление на заседании Генсовета.

Дальнейшие слова (и не только Шмакова), казалось, были призваны как раз не превратить Генсовет в “революционную сходку”. Хотя почти каждый выступающий признавался, что ситуация в стране аховая или близка к таковой. Тем более что и само заседание было полностью посвящено революции 1917 года и нынешнему положению трудящихся страны. Цель прошедшего профсоюзного собрания, соответственно, — оценить, откуда есть пошла революция русская и каковы перспективы ее повторения.

— Неспособность и неготовность власти повлиять на решение проблем работников, поставить предел алчности предпринимателей — вот диагноз социально-трудовых отношений дореволюционной России, — сказал Шмаков. И весь Колонный зал Дома Союзов, казалось, обратился взорами к министру труда Максиму Топилину, сидевшему в президиуме. Потому что параллель с нынешним днем была очевидна, а единственным представителем правительства был Топилин (вице-премьер Ольга Голодец прибыла на мероприятие чуть позже).

Но Шмаков не собирался вонзать нож в спину гостя и последовательно обратился к критике финансово-экономического блока правительства. Стал, по стопам депутата царской думы Павла Милюкова, задаваться вопросами: глупостью или предательством являются некоторые действия чиновников. Доклад председателя ФНПР будет целиком опубликован в следующем номере “Солидарности”, здесь же тезисно приведем только его “милюковскую” часть.

Итак, министры и ЦБ планируют бюджет, который не предполагает повышения жизненного уровня населения. Здравоохранение и образование переводят в разряд платных услуг, населению недоступных. Реальные доходы россиян падают. Майские указы президента “девальвируют” тем, что рост зарплат бюджетников обеспечивается изменением методики подсчета средней зарплаты, сокращениями персонала и работой на две ставки. А финансисты из правительства отказываются ввести прогрессивную шкалу налогообложения, но возлагают на трудящихся новые налоги и поборы — это оплата собственности по кадастровой стоимости, рост цен на услуги ЖКХ.

— Это глупость или предательство? — ритмично выбивал с трибуны после каждого пункта Шмаков. — Не сжимайте пружину русского терпения, господа!

Министр труда Максим Топилин, вышедший на трибуну вслед за главой ФНПР, стал повторять оптимистичные прогнозы, которые до того давал уже не раз. Так, в Министерстве труда и социальной защиты надеются, что темпы роста реальных зарплат в России будут восстанавливаться уже в этом году.

— В последние два года мы действительно потеряли в росте реальных заработных плат. Это вызывает серьезную озабоченность. Но последняя статистика говорит о том, что возвращается реальный рост экономики. Мы должны в этом направлении серьезно продвигаться, — призвал Топилин.

И напомнил, что, по данным Росстата, рост реальных зарплат в январе составил 2,3%. По мнению чиновника, значительным вопросом для России остается серьезная дифференциация зарплат между разными категориями работников. По его словам, здесь профсоюзам, правительству и работодателям “есть к чему стремиться”. Как и в достижении “позитивных результатов с точки зрения поддержания заработных плат”, которых “можно достичь в связи с исполнением майских указов президента”.

Казалось бы, про майские указы, точнее, про варварские методы их выполнения и было сказано только что Михаилом Шмаковым. Но нет — “можно достичь”. А про изменение методики — ни слова. Так что, несмотря на общую миролюбивость и категорически антиреволюционную направленность заседания, эхо грома 1917 года порой напоминало о себе. О том же напомнили и выступившие в дальнейшем докладчики от Госдумы, Совета Федерации, профсоюзных организаций и Международной организации труда.

Источник: газета «Солидарность»

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.