Городская трехсторонняя комиссия рассмотрела ряд социально-значимых вопросов

Городская трехсторонняя комиссия рассмотрела ряд социально-значимых вопросов

Реализация трехстороннего соглашения, выполнение обязательств перед трудовым коллективом «Яргорэлектротранс», перевод троллейбусов в трамвайное депо, приобретение новых троллейбусов – эти вопросы стали центральными на очередном заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Обсуждая выполнение трехстороннего соглашения за 2021 год, стороны рассмотрели общую практику реализации социально-значимых обязательств, указанных в соглашении. Кроме того, стороной профсоюзов был высказан ряд пожеланий. В частности, председатель областной организации Электропрофсоюза Вячеслав Волков предложил стороне мэрии, в соответствии с принятыми в Соглашении обязательствами, ознакомить стороны с формированием тарифов на жилищно-коммунальные услуги, как для предприятий, так и для жителей города в 2021 году и в ближайшей перспективе.

Свои предложения в рабочую повестку комиссии внес и председатель городской организации профсоюза работников образования Нариман Дженишаев. С его точки зрения, целесообразно обсуждать формирование социально-значимых направлений бюджета города  в рамках трехсторонней комиссии до проведения общественных слушаний.

Затем члены комиссии обсудили один из злободневных вопросов, связанный с транспортной системой города. О ситуации с Яргорэлектротрансом, обязательствах мэрии перед предприятием, приобретении новых троллейбусов рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Сергей Волканевский.

Пока ни одна из сторон не может назвать конкретных сроков перевода троллейбусов № 3,4,7,8 в трамвайное депо. Связано это, в первую очередь, с более чем двукратным увеличением стоимости материалов на реконструкцию цеха, и, как следствие, отказом подрядчика от выполнения работ. В настоящее время вновь готовится конкурсная документация, но есть опасения, что в новых условиях конкурс может не состояться и смету придется пересчитывать в третий раз.

Кроме того, председателя областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Маргариту Забелину интересовал вопрос приобретения новых троллейбусов и закупки запасных частей для ремонта действующего подвижного состава. Также Маргарита Викторовна обратила внимание коллег и ответственных ведомств на, так называемые, «холостые» маршруты, образовавшиеся в ходе транспортной реформы. Члены трехсторонней комиссии решили оставить этот вопрос на контроле и вернуться к его рассмотрению по окончанию запланированных мэрией мероприятий в конце II квартала.

По инициативе координатора стороны профсоюзов, зампредседателя Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Александра Дьячкова под контроль сторон взяты вопросы с ямочным ремонтом на ул. Советской и проектом пристройки к школе №1 Ярославля. Эти моменты также нашли свое отражение в решениях трехсторонней комиссии.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.