Итоги выполнения отраслевого соглашения обсудили на пленуме городской организации профсоюза образования

Итоги выполнения отраслевого соглашения обсудили на пленуме городской организации профсоюза образования

Итоги выполнения территориального отраслевого соглашения за 2021 год подвели на очередном пленуме ярославской городской организации профсоюза работников образования.
Вместе с руководителем отдела правовой и кадровой работы департамента образования мэрии Ярославля Мариной Волгиной председатель городской организации профсоюза Нариман Дженишаев рассказал об основных параметрах соглашения.

На сегодняшний день Соглашение охватывает 257 первичных профсоюзных организаций, созданных в муниципальной системе образования, – в школах, детсадах, учреждениях допобразования. – Вместе с тем, растет и количество коллективных договоров, которые базируются на основе территориального отраслевого соглашения, за год их количество увеличилось с 232 до 242. Мы охватываем подавляющее большинство образовательных организаций, это 90,6%, – подчеркнул Нариман Дженишаев.

Не менее важным аспектом, по мнению профлидера, является и активное участие председателей профкомов в работе комиссий учреждения. Сейчас этот процент увеличился до 97,5. – Это очень важно, потому что через участие в этих комиссиях председатель решает свои профсоюзные задачи. Также важно их участие и в разработке локальных актов учреждения, это количество тоже увеличивается, – отметил Нариман Дженишаев.

Среди вопросов, которые находятся под профсоюзным контролем, по-прежнему остаются вопросы кадрового характера, повышения квалификации, занятости, охраны труда и спецоценки. Выполняются и все социальные обязательства профсоюза, работает санаторная программа, действует большой процент компенсационных выплат для членов профсоюза и их детей, оказывается материальная помощь, проводится культурно-социальная работа.

Одним из ключевых вопросов для профсоюза работников образования является вопрос заработной платы работников отрасли. – Наша область попала в пятерку пилотного проекта по заработной плате. Для нас очень важно понять, как будет решаться этот вопрос, особенно, в сложившихся обстоятельствах, – подчеркнул Нариман Дженишаев. – Впереди летние отпуска и уже новый учебный год. Надеюсь, этот вопрос мы отрегулируем вместе с департаментом образования мэрии Ярославля.

Между тем взаимодействие городской организации профсоюза с ведомственным департаментом складывается более чем эффективно. При этом сторона департамента надеется на повышение профессионализма председателей первичных профорганизаций.

О статистических показателях участникам пленума рассказала заместитель председателя Татьяна Федорова, она представила подробный анализ мониторинга коллективных договоров учреждений образования.

Кроме того, на пленуме были рассмотрены вопросы участия в первомайских акциях, а также в мероприятиях, проводимых в поддержку специальной военной операции на Украине. – Большинство понимают, что происходит, дают содержательную оценку происходящему, поддерживают. Есть опасения по поводу реакции Запада, который закрывает глаза на нацизм, на то, что это неприемлемо для нашей страны, пережившей Великую Отечественную войну, победившей фашизм. Поражает, что Запад отворачивается от нашей культуры, истории. Они не понимают влияния России на мировое развитие. Ведь современный мир не предполагает изоляции, – уверен председатель городской организации профсоюза работников образования Нариман Дженишаев.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.