Конвенция МОТ о минимальном соцобеспечении одобрена Думой во втором чтении

Конвенция МОТ о минимальном соцобеспечении одобрена Думой во втором чтении

Принять во втором чтении законопроект о ратификации в России 102 Конвенции Международной организации труда о минимальном социальном обеспечении – такое решение приняли депутаты Госдумы РФ 26 сентября. Данный законопроект стал частью «профсоюзного пакета» изменений в российское законодательство, принимаемых в связи с подготовкой пенсионной реформы. Тем не менее, несмотря на настойчивые требования профсоюзов, конвенция была одобрена с изъятием нескольких принципиальных пунктов.

102 Конвенция МОТ охватывает все основные сферы социального обеспечения. В частности, медицинское обслуживание, обеспечение по болезни, безработице, старости, обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием и прочее. По каждому из представленных разделов документ дает определение покрываемых рисков и фиксирует минимальные требования относительно денежных выплат или объема предоставляемых услуг, а также продолжительности обеспечения.

К минимальным нормам социального обеспечения, гарантируемым Конвенцией, относится и положение об обеспечении пенсии в размере не ниже 40% от утраченного заработка в связи с выходом на заслуженный отдых. Как ранее сообщала «Солидарность», одним из актуальных требований ФНПР является ратификация 102-й Конвенции МОТ «без изъятий», то есть в полном объеме.

— Мы в Государственной думе приняли решение о том, чтобы пенсия была не менее 40% заработной платы человека, который выходит на пенсию. Это ратификация Конвенции МОТ, – ранее сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Между тем, несмотря на профсоюзную точку зрения, конвенция МОТ о минимальном социальном обеспечении одобрена депутатами с изъятием нескольких принципиальных пунктов, касающихся «семейного обеспечения» и страховки от безработицы. Аргументом послужило то, что действующие российские законы и так регламентируют эти сферы в достаточной мере.

Подробнее читайте на сайте газеты «Солидарность» в материале «Принятие с изъятием».

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.