Корректировка пенсий работающих пенсионеров начнется с 1 августа

Корректировка пенсий работающих пенсионеров начнется с 1 августа

В июле 2020 года территориальные органы Пенсионного фонда в очередной раз осуществили мероприятия по перерасчету страховых пенсий с учетом индивидуального пенсионного коэффициента за прошлый год.

Согласно п.3 ч.2 ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», действующего с 1 января 2015 года, в случае увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при назначении (предыдущем перерасчете) пенсии, осуществляется перерасчет размера страховой пенсии. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года.

В результате перерасчёт размеров страховых пенсий с 1 августа 2020 года произведён 109141 получателю пенсий в Ярославской области.

При перерасчете согласно законодательству во внимание принимается не более 3-х не учтенных ранее индивидуальных пенсионных коэффициентов. Учитывая то, что стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, утвержденная законодательно на 2020 год, составляет 93 рубля, максимальное увеличение размера страховой пенсии с 1 августа 2020 года составит 279 рублей. Средний размер увеличения страховой пенсии в результате перерасчёта составил 183 рубля.

Начальник отдела организации
назначения и перерасчета пенсий
Отделения ПФР по Ярославской области
Г.Н.Фалина

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.