Меры по снижению напряженности на рынке труда обсудили на Трехсторонней комиссии

Меры по снижению напряженности на рынке труда обсудили на Трехсторонней комиссии

Мартовское заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло 25 марта в онлайн-формате. В условиях специфики 2022 года рассматривались законопроекты, постановления и проекты постановлений Правительства РФ, касающиеся: мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда; особенностей организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения; внутреннего водного транспорта; единой цифровой платформы «Работа в России»; внесения изменений в действующее законодательство, а также создания Фонда пенсионного и социального страхования, ряда других вопросов.

Профсоюзная сторона посчитала, что проект федерального закона «О государственном внебюджетном фонде «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» на данном этапе его разработки предполагает «внедрение» новой организации в старую нормативную базу, которая не регулирует такие важные для нового Фонда вопросы, как принципы, условия и порядок формирования бюджета Фонда по каждому виду обязательного социального страхования; то же касательно резервов Фонда; обязательность и регулярность проведения независимой актуарной оценки. В связи с чем Координатор профсоюзной стороны, Глава ФНПР Михаил Шмаков предложил доработать проект в профильной рабочей группе РТК перед внесением в правительство. Он подчеркнул, что ФНПР неоднократно обращала внимание правительства на эти необходимые для трудящихся позиции. Данное предложение было поддержано Координатором стороны работодателей Александром Шохиным и принято для дальнейшей проработки.

По проекту постановления правительства «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», разработанного в связи с поручением Президента РФ по аварии в 2021 году на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, стороны социального партнерства договорились не применять механизм «регуляторной гильотины» к нормативным правовым актам, одобренным РТК, и исключить такие проекты из «повестки» правительственной комиссии по проведению административной реформы или ее подкомиссий.

По данным и другим вопросам повестки заседания РТК социальные партнеры согласились с выводами экспертов рабочих групп Российской трехсторонней комиссии.

Однако профсоюзная сторона и сторона работодателей отметили, что постановление Правительства РФ от 18 марта 2022 г. № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда» принималось в обход РТК (далеко не впервые), в нарушение действующего законодательства и Генерального соглашения.
Этим постановлением утверждены Правила предоставления регионам трансфертов из федерального бюджета для софинансирования необходимых мероприятий (общественных работ, временного трудоустройства, профессионального обучения и др.).
Профсоюзная сторона РТК, поддерживая данные мероприятия, считает их недостаточными, так как в условиях специфики 2022 года необходимо принять дополнительные меры по созданию постоянных рабочих мест и содействию трудоустройства на них граждан.

Вместе с тем следует иметь в виду:

Проекты федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» предусматривают внести изменения в КоАП РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и ТК РФ в части оснований для направления сведений о вынесенных решениях комиссии по трудовым спорам, а также решениях государственных инспекторов труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат.

Постановление Правительства РФ от 16 марта 2022 г. № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году» разъясняет, что в текущем году услуги, которые по закону о занятости предназначаются только для безработных, будут оказывать и отдельным категориям занятых граждан. А гражданам под риском увольнения, трудящимся неполный рабочий день (неделю), находящимся в простое или в отпуске без сохранения зарплаты, испытывающим трудности в поиске работы, будут оказывать услуги по обучению, содействию в предпринимательской деятельности, организации временного трудоустройства и другие.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 30 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» предлагает исключить аттестацию капитанов судов внутреннего плавания, которая дублирует квалификационные испытания в рамках получения диплома капитана судна.

По проекту постановления Правительства РФ «Об особенностях регулирования трудовых отношений в 2022 году» предлагается до конца года установить право работников организаций, находящихся в простое, на заключение срочного трудового договора и осуществление трудовой деятельности у другого работодателя. При этом действие ранее заключенного трудового договора приостанавливается, но не прерывается. Это позволит работнику получать «полную» заработную плату, а не 2/3 тарифных ставки.

Проект постановления Правительства РФ «О Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» предлагает заменить постановление № 855, регулирующее работу базы вакансий «Работа в России», на новое постановление о единой цифровой платформе «Работа в России». При этом минтруд заверил, что проработает предложение профсоюзов о размещении на «Работе в России» информации о средней, медианной и модальной заработной плате по вакансиям и по резюме соискателей в разрезе сфер деятельности, профессий и субъектов РФ.

В заключении заседания, в «разном», Координатор РТК, Вице-премьер Татьяна Голикова разъяснила порядок «сверхоперативной» работы правительства в текущий кризисный, «антисанкционный» период, срочного (в том числе до 4 часов для согласования предлагаемых мер) реагирования по возникающим вопросам и вызовам. Она рассказала о приближении служб занятости непосредственно к нуждам предприятий и трудящихся, пригласила руководителей сторон соцпартерства для участия в оперативной работе правительственных структур по вопросам занятости и рынка труда. Михаил Шмаков и Александр Шохин приняли это приглашение.
«В настоящее время неукоснительный ориентир этой работы – сохранение рабочих мест любой ценой», — отметила вице-премьер.

Михаил Шмаков предложил ряд дополнительных и неотложных, по мнению профсоюзов, мер, а именно:

— распространить действие соглашений в сфере труда как «кризисную меру в кризисные времена» на всех работодателей, независимо от их участия в объединениях работодателей;

— для незамедлительного повышения реального содержания заработной платы и социальных пособий вернуться к расчету прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда по расходам домохозяйств, с привязкой к потребительской корзине. В этих целях изменить методику их установления. «Действующая сейчас методика основывается на медианной зарплате и медианных доходах. Она более подходит для стабильного состояния экономики, тогда как предыдущая методика, хотя она и критикуемая всеми, основывается на расходах граждан. Давайте временно вернемся к ней в связи с инфляцией и подорожанием продуктов питания», — призвал Председатель ФНПР принять по этой проблеме решение в рамках РТК;

— руководствуясь постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года, отложить проверку Академии труда и социальных отношений и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в рамках Министерства науки и высшего образования РФ;

— «для морального и финансового подспорья всем гражданам страны» наполовину снизить акцизы на бензин, которые в розничной цене на этот продукт составляют не менее 50%;

— обратить внимание Минюста России и Генеральной прокуратуры на недопустимость вмешательства должностных лиц в деятельность Профсоюза адвокатов России в обход Конституции РФ и Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Прекратить незаконную проверку Профсоюза адвокатов России;

— в случае введения внешнего администрирования предприятий в нем должны участвовать профорганизации в качестве представителей работников. РТК и региональные трехсторонние комиссии должны принимать участие в определении предприятий, в отношении которых вводится процедура внешней администрации.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения

фото: Николай Сидоров/»Солидарность»

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.