Межотраслевой семинар в пос. Некрасовское

В здании администрации Некрасовского муниципального района 11 ноября прошел межотраслевой семинар по охране труда для профсоюзного актива предприятий и организаций разных отраслей экономики. На семинар больше всего собралось представителей ЖКХ, причем не только из пос. Некрасовское, но и из Ярославля, Рыбинска и других городов области.

В качестве лекторов выступили председатель обкома профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Тарасова и главный технический инспектор труда Объединения организаций профсоюзов области Николай Заварин.

Николай Заварин рассказал о роли профсоюзных организаций по защите прав работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, на полагающиеся им за это льготы и компенсации при проведении специальной оценки условий труда. Также до сведения присутствующих была доведена актуальная информация о последних изменениях законодательства и других нормативных правовых актов по охране труда.

Светлана Тарасова обратила особое внимание участников семинара на представленный проект Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве Ярославской области на 2017-2019 годы. Этот проект сейчас находится в стадии трехстороннего обсуждения и вызывает разногласия сторон в части размера тарифной ставки рабочего первого разряда, которая должна быть заложена в фонды оплаты труда организаций ЖКХ на 2017 год.

Роль профсоюзных лидеров ППО — донести обоснованные аргументы до работодателей, что принятый в предлагаемой профсоюзами редакции документ направлен, прежде всего, на повышение эффективности работы организаций жилищно-коммунального комплекса, на реализацию социально-экономических, трудовых прав и законных интересов работников данной отрасли.

Участники семинара получили ответы на все интересующие их вопросы.

Читайте также:
Предыдущая новость:
Следующая новость:

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.