МРОТ в следующем году планируют повысить на 825 руб.

МРОТ в следующем году планируют повысить на 825 руб.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2022 году предлагается повысить на 6,4% — до 13 617 рублей в месяц, гласит проект федерального закона, представленный Минтрудом на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

С 2021 года соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы устанавливается в размере 42 процентов. Соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы пересматривается не реже одного раза в пять лет, исходя из условий социально-экономического развития Российской Федерации. 13 617 рублей — это 42% от медианной зарплаты за 2020 год, которая составила 32 422 рубля.

На 2021 год МРОТ был установлен в размере 12 792 рублей, Таким образом, минимальная зарплата должна вырасти на 825 рублей. По планам Минтруда, к 2025 году МРОТ должен превысить 16 тысяч рублей в месяц. В законопроекте отмечается, что повышение МРОТ затронет 4,7 млн работников.

Между тем, профсоюзная сторона РТК в заключении на проект «Единого плана по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года», подписанном заместителем координатора профсоюзной стороны Ниной Кузьминой, предлагает ежегодно увеличивать соотношение величины прожиточного минимума и величины медианного среднедушевого дохода, а также МРОТ и медианной зарплаты.

Профсоюзы также предлагают закрепить обязанность всех работодателей ежегодно индексировать зарплаты в соответствии с инфляцией, а также распространить индексацию пенсий на работающих пенсионеров.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.