Заседание президиума обкома профсоюза АПК

Заседание президиума обкома профсоюза АПК

12 октября обком профсоюза работников АПК провел заседание президиума и семинар с профактивом отрасли. В повестке дня президиума стоял десяток вопросов, а открыла  заседание председатель обкома Лариса Журина с того, что представила собравшимся двух новых молодых председателей районных комитетов профсоюза – из Рыбинского и Ростовского районов.

Заседание продолжилось информацией Л. Журиной о последнем заседании региональной трёхсторонней комиссии в рамках проведения 7 октября дня коллективных действий профсоюзов под девизом «За достойный труд!». Там обсуждались вопросы промышленной политики области, задолженность по заработной плате и её индексация.

По словам Ларисы Васильевны, и в отрасли сельского хозяйства есть 3 предприятия, имеющие задолженность по зарплате: это рыбинское «Залесье» с долгом свыше 4 миллионов рублей, любимский «Агробизнес» и «Курба». Она рассказала также о заседании аграрного комитета, на котором обсуждалось финансирование отрасли в 2017 году и сокращение господдержки по программе «Развитие сельского хозяйства».

Затем были рассмотрены вопросы о выполнении Уставных требований по укреплению финансовой дисциплины и по подписке на профсоюзную периодику, об участии профактива в месячнике профсоюзного образования и ряд организационных вопросов.

Накануне проведения областного праздника селян Л. Журина ознакомила председателей первичных профсоюзных организаций с победителями областного соревнования, в котором определялись как районы, так и отдельные хозяйства, добившиеся наилучших показателей в различных номинациях.

Грамоты Объединения организаций профсоюзов ЯО в этом году на областном празднике селян, который пройдет 3 ноября в ТЮЗе, будут вручены Людмиле Шустовой — главному бухгалтеру и председателю профкома ООО «Агрофирма Большая Волга» Угличского района и Ольге Шишкаревой, агроному-овощеводу, члену профкома ОАО «Михайловское».

А 20 октября на базе сельхозпредприятия «Родина» Даниловского района пройдет областной конкурс мастеров машинного доения. Одному из победителей — члену профсоюза — от обкома профсоюза Л. Журина вручит диплом и денежную премию.

На прошедшем затем семинаре заместитель заведующей отделом социально-трудовых отношений Н. Филатова ознакомила его участников с последними изменениями в трудовом законодательстве, а И. Котова рассказала  о практике работы Ярославского райкома профсоюза работников АПК по правовой защите членов профсоюза в случаях нарушения работодателем права при увольнении и приеме на работу.

 

Читайте также:
Предыдущая новость:
Следующая новость:

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.