Накануне Дня Победы в Доме профсоюзов чествовали ветеранов

Накануне Дня Победы в Доме профсоюзов чествовали ветеранов

Традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны, бывших профсоюзных работников, прошла во вторник, 7 мая. В Доме профсоюзов собрались те, кто своими силами и трудом приближал Победу в далеком 1945 году, те, кто на своих детских плечах испытал все тяготы и лишения военного времени.

Сегодня среди самых почетных гостей участник войны Александр Иванович Байков. Во время войны он семнадцатилетним подростком поступил в школу оружия Военно-морского флота и уже с 1944 года воевал на Черноморском флоте. «Лихое это было время, – рассказывает Александр Иванович, – кровавое, но святое, святое не только для тех, кто там остался, кто вернулся, но и для всех, кто сегодня живет благодаря тем, кто отдал свои жизни за мир на земле. Мой отец уже в зрелом возрасте прошел всю войну. Когда его ранили, я сказал: «Хватит прохлаждаться!», – и добровольцем пошел в моряки. Годы войны вспоминать тяжело, но о них нужно помнить. Когда сейчас в Бессмертном полке идут не только внуки, но и правнуки, это великое дело, это память», – говорит ветеран.

С каждым годом участников и ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, своими воспоминаниями с нами уже делятся дети войны, люди послевоенного поколения. Тем ценнее каждая встреча, каждая минута общения. Именно поэтому традиция собирать ветеранов в Доме профсоюзов накануне Дня Победы не прерывается.

Вот и в этот раз – накануне 74-й годовщины Великой Победы, ветеранов поздравил председатель профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев. «Дорогие ветераны! В преддверии самого главного праздника – Дня Победы, мы все хотим сказать вам «спасибо» за то, что вы сделали для нашей страны, нашего региона, профсоюзного движения области, для каждого из нас. Мы благодарны вам за то, что вы приходите к нам, ездите на памятные места, встречаетесь с молодым поколением. Хочется пожелать вам здоровья, чтобы вы подольше оставались ориентиром для нас, чтобы мы брали с вас пример», — подчеркнул профсоюзный лидер.

Вместе с заместителем председателя ярославских профсоюзов Александром Дьячковым ветераны посетили памятные места Ярославля, возложили цветы к мемориалам у Вечного огня и на Воинском кладбище. Позже в Доме профсоюзов для них был организован концерт вокально-инструментального ансамбля Гранд-позитив и праздничный обед. Вместе с солистами ансамбля ветераны спели известные всем военные песни: «День победы», «Катюша», «А нам нужна одна победа», «Темная ночь».

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.