Новая сессия Всероссийской педагогической школы Профсоюза была посвящена наставничеству

Новая сессия Всероссийской педагогической школы Профсоюза была посвящена наставничеству

«Наставничество — как важный элемент корпоративной культуры и эффективный инструмент развития человеческого капитала» — под таким девизом с 25 по 30 апреля 2022 г. в Московской области на базе «Центра отдыха Голицыно» прошла XI сессия Всероссийской педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования. В работе ВПШ-2022 приняли участие молодые профсоюзные лидеры из Ярославля — председатель Совета молодых педагогов областной организации Общероссийского Профсоюза образования Екатерина Конькова и председатель Совета молодых педагогов городской организации Профсоюза Елена Журжина.

160 участников разделились на команды, им помогали опытные наставники из разных регионов страны.

Образовательная программа включала в себя обмен опытом коллег, наставников, экспертов и социальных партнеров. На обсуждениях с коллегами освещались актуальные вопросы отрасли «Образование». Питч-сессия собрала яркие лайфхаки, которые подарили собравшимся в зале члены президиума СМП при Центральном совете Профсоюза и клуба «Наставник».

Сергей Тетерский, доктор педагогических наук, профессор Астраханского госуниверситета, директор Автономной некоммерческой организации содействия воспитанию подрастающих поколений ДИМСИ, на практике опробовал диагностические методики с участниками для лучшего понимания себя, своих мотивов и даже жизненного предназначения. Эти инструменты педагог может применить в педагогической практике, работая с детьми. Спикер обозначил основные навыки, которыми должен обладать каждый наставник. «Настоящий наставник «растворяется» в своих воспитанниках, передавая любовь к делу своим ученикам», – считает Сергей Владимирович.

Самой долгожданной для всех стала встреча с выдающимся педагогом-новатором Шалвой Амонашвили. Встреча прошла в онлайн-режиме, но это не помешало живому общению. Выступление Шалвы Амонашвили хочется разобрать на цитаты, передать этот драгоценный опыт дальше. Если попробовать подвести итоги, то самая важная фраза: «Над учителем могут стоять только двое – Бог или совесть».

Нельзя пройти мимо культурной программы ВПШ. Педагоги посетили Театр сатиры, где посмотрели спектакль в постановке Валентина Плучека «Укрощение строптивой» и военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот».

Михаил Васильевич Авдеенко, заместить председателя Общероссийского Профсоюза образования, выразил надежду, что «молодежное и наставническое движение в Профсоюзе год от года будет только набирать обороты, благодаря ему будет расти когорта педагогов, для которых Профсоюз – не только место встреч, общения, работы, но и личностного, профессионального роста».

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.