Новые региональные проекты реализуются в школах области

Новые региональные проекты реализуются в школах области

Идти в ногу со временем и гармонично развиваться в динамичных условиях транзитивного общества педагогическому коллективу помогают многие нацпроекты, одним из которых является региональный проект «Современная школа». Школа поселка Ярославка в 2020 году одна из первых в Ярославском муниципальном районе успешно подключилась к этому значимому проекту.

Члены первичной профсоюзной организации первые прошли курсы повышения квалификации и начали работу с новейшим оборудованием в Центре «Точка роста». Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданный в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественного и гуманитарного профилей, является структурным подразделением МОУ СШ п. Ярославка ЯМР.

Основная задача его деятельности – создание условий для внедрения на разных уровнях образования школьников новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий в области цифровых, естественно-научных, технических профилей. Прекрасные помещения, объединённые вместе единым брендовым стилем, замечательный ремонт, цветовое решение — всё это вызвало неожиданный эффект у педагогов, администрации и гостей школы.

Центр оснащен необходимым оборудованием: 3D-принтером, нетбуками, шахматными столами, тренажёрами-манекенами, микроскопами и другими новейшими атрибутами современного школьника. Проект «Точка роста» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами в рамках реализации национального проекта «Образование», что даёт равный старт для всех его участников. Внедрение новых подходов в управлении образовательной деятельностью, видоизменение образовательных программ, ориентированных на модульный вектор, помогает раскрывать творческие и интеллектуальные способности ребят в разных направлениях: робототехника, фото- и видеоаппаратура, программирование, 3D–моделирование и 3D–печать, основы разработки виртуальной реальности, управление квадрокоптером. Все это необходимо для того, чтобы школьники могли применять полученные знания в своей практике.

Наши инициативные учителя, члены профсоюзного комитета, познакомились с разработкой кейсов в рамках той технологии, по которой будут учить школьников, а также проработали педагогический дизайн урока, отдельное внимание уделили дизайн-мышлению, теории решения изобретательских задач, мозговому штурму и презентации. Надеемся, что с подобными проектами наш мир начнёт изменяться и совершенствоваться!

Елена Филиппова,
руководитель МО школы поселка Ярославка

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.