Новые задачи

Новые задачи

21 сентября горком профсоюза работников образования и науки провел семинар для председателей первичных профсоюзных организаций системы образования г. Ярославля. Ежегодно в сентябре участники семинара обсуждают вопросы, над которыми им предстоит работать в течение нового учебного года. В этом году участников стало больше — в сентябре созданы две новые профсоюзные организации в детских садах №35 и №72.

Традиционно семинар начался с поздравления юбиляров, отметивших праздничные даты в дни летних каникул, а затем перешли к обсуждению запланированных вопросов.

С докладом о новых документах, регламентирующих образовательную деятельность, и реализации профсоюзных организационно-уставных задач выступил председатель горкома профсоюза Нариман Дженишаев.

Нариман Мамедович рассказал о новых нормативно-правовых актах федерального уровня, постановлениях правительства Ярославской области, постановлениях мэрии города Ярославля в образовательной отрасли. Все документы горком оперативно размещает на своей странице на сайте департамента образования мэрии города Ярославля, поэтому при необходимости их всегда можно быстро найти.

В докладе были затронуты вопросы финансирования отрасли «Образование», заработной платы, обеспеченности кадрами, предоставления длительного отпуска педагогическим работникам и другие.

В непростых финансово-экономических условиях, по словам Н. Дженишаева, профсоюзные лидеры должны грамотно строить свою работу, участвовать в работе школьных комиссий по аттестации на соответствие занимаемой должности, следить за сохранением нагрузки преподавателей». Также важно развивать социальное партнерство, организационно-уставную и информационную работу, участвовать в решении социальных вопросов членов профсоюза.

Совершенствованию социального и информационного направлений профсоюзной деятельности способствуют конкурсы, которые учредил горком — конкурс на лучший сайт первичной профсоюзной организации и «Лучший социальный партнер ППО».

На семинаре также выступила Татьяна Федорова, заместитель председателя горкома, которая представила информацию о наличии коллективных договоров и страницы профсоюзной организации на сайте образовательного учреждения. По итогам проведенного мониторинга, из 228 первичных профсоюзных организаций в городе 75% имеют коллективные договоры. Из 87 средних школ колдоговоры заключены в 69, из 118 учреждений дошкольного образования — в 94, из 17 учреждений дополнительного образования — в 8. Почти половина первичных профсоюзных организаций имеют свою страницу на сайте образовательных организаций. Самые активные — первички детских садов, 72 из них (61%) публикуют профсоюзную информацию на сайтах учреждений.

Татьяна Эдуардовна проанализировала положительный опыт работы профкомов в Интернете, дала рекомендации по устранению недостатков.

Читайте также:

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.