О портале госуслуг

В Ярославской области все больше набирают популярность получение государственных и муниципальных услуг через центры «Мои Документы» и портал gosuslugi.ru.

Более трехсот тысяч жителей Ярославской области уже пользуются услугами портала госуслуг. Половина из них присоединились к порталу в 2016 году. Согласно майским указам Президента, как минимум 70 процентов жителей к 2018 году должны иметь возможность получать госуслуги в электронном виде. На сегодняшний момент уже более 300 тысяч человек зарегистрировано на портале госуслуг. А это каждый четвертый житель нашей области.

Предоставление услуг в электронном виде, действительно, очень эффективный и удобный механизм. Можно, не выходя из дома, записать ребенка в школу, в детский сад, оплатить услуги ЖКХ, пошлины, записаться на прием к врачу. Жители региона с помощью портала госуслуг могут оплачивать штрафы ГИБДД, налоговые задолженности, узнать о состоянии пенсионного счета, успеваемости детей в школе, оформлять загранпаспорт.

За 2016 год было оказано более 8 млн региональных и муниципальных услуг. Из них около половины – в электронном виде. Это на 1 миллион больше, чем в 2015 году. В 2017 году у граждан появилась экономическая мотивация заказывать госуслуги через портал. При подаче заявления о предоставлении госуслуги в электронной форме предусмотрена 30%-ная льгота по оплате государственной пошлины. Сейчас она пока действует на четыре услуги: заключение и расторжение брака, загранпаспорт и замена водительского удостоверения.

Регистрация на портале госуслуг открывает доступ к другим государственным сайтам и сервисам: Пенсионного фонда, Росреестра, ФНС. Для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала gosuslugi.ru. На территории Ярославской области функционирует более 90 пунктов подтверждения личности.

Также в этом году расширен перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых по принципу одного окна в центрах «Мои Документы» (МФЦ). С февраля жители региона получают там российские паспорта и меняют водительские права.

Раньше водительские права граждане могли получить только в отдельных подразделениях ГИБДД (Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Углич, Некоуз, Петровск). Замена водительских прав в МФЦ увеличит доступность этой услуги для населения. В отличие от ГИБДД МФЦ принимает документы в каждом центре муниципального района.

В Ярославской области действует 21 филиал МФЦ, в каждом муниципальном районе. За прошлый год центры «Мои Документы» предоставили более 601 тысячи государственных и муниципальных услуг, из которых около 14 тысяч – документы на получение услуги по оформлению паспорта гражданина РФ. Сейчас можно получить более 200 региональных и муниципальных услуг. Всю информацию о центрах и услугах можно посмотреть на сайте МФЦ: mfc76.ru.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.