Областная организация РОСПРОФПРОМ-Ярославль определилась с задачами на ближайшую пятилетку

Областная организация РОСПРОФПРОМ-Ярославль определилась с задачами на ближайшую пятилетку

Сегодня, 23 сентября, в областном Доме профсоюзов прошла III отчетно-выборная конференция Ярославской областной организации РОСПРОФПРОМ-Ярославль. Ее делегаты, а их было 18 из 23 избранных, и гости конференции не только подвели итоги прошедших пяти лет, но и определили ключевые направления развития организации на следующую пятилетку.

Татьяна Колобенина возглавляет РОСПРОФПРОМ-Ярославль недавно — меньше года, однако в своем докладе она проанализировала основные направления деятельности профорганизации – защиту трудовых прав, улучшение условий и охрану труда, информационную работу, молодежную политику — за весь отчетный пятилетний период. По словам профсоюзного лидера, деятельность обкома была направлена на укрепление профсоюзных рядов, повышение эффективности работы по защите трудовых и социально-экономических интересов работников, сохранение социальных гарантий. «Нашей основной задачей было и остается повышение численности членов профсоюза. Но пока результаты не на высоте: сегодня в составе территориальной организации двенадцать первичек, число членов профсоюза – чуть больше тысячи человек. Нужно отметить, что в двух первичных профсоюзных организациях — 100%-е членство».

— Особое внимание мы стараемся уделять совершенствованию социального партнерства. В первую очередь, речь идет о заключении коллективных договоров на предприятиях, выполнении всех его разделов, – отметила Татьяна Алексеевна. И в этом направлении некоторыми предприятиями достигнуты высокие результаты. Так, по итогам 2020 г. Ярославский комбинат технических тканей «Красный перекоп» занял 1 место в отраслевом конкурсе «Лучшее предприятие текстильной и легкой промышленности по работе в системе социального партнерства».

Не остаются в стороне и право работников на безопасные условия труда, поддержка молодежи, обучение профсоюзного актива, информационная политика. В 2020 г. молодой профсоюзный лидер с комбината «Красный перекоп» Анна Багичева стала победителем в финальных испытаниях «Школы молодого профсоюзного лидера. Медиаволонтер».

О том, как выстраиваются механизмы социального партнерства на уровне первички, рассказали в прениях председатель ППО Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Ярославской области Екатерина Смирнова и зампредседателя ППО Рыбинского кожевенного завода Ольга Леднева.

Если судить по тем надбавкам, доплатам, компенсациям работникам, которые зафиксированы в коллективном договоре Центра стандартизации, можно с уверенностью сказать: на немногих предприятиях колдоговор содержит такие социальные гарантии. Сотрудники учреждения получают вознаграждения за стаж и профессиональные успехи, материальную компенсацию к отпуску, лечению в санаториях, важным событиям в жизни, праздничным датам, им оплачивается проезд к месту работы, а по новому договору, принятому на 2021-2023 гг., даже компенсируются расходы на занятия спортом.

Опытом взаимодействия первичной профорганизации РОМЗ с областной организацией отраслевого профсоюза поделился председатель ППО Евгений Федоров. Он также отметил важность социального партнерства на предприятии.

Руководителей предприятий на конференции представил генеральный директор комбината «Красный перекоп» Петр Шелкошвейн. Петр Алексеевич, один из лидеров социального партнерства в области, подчеркнул: «Меняется ситуация в обществе, меняются подходы к работе, но главной целью любого предприятия остается повышение благосостояния работников». Очень хорошо он отозвался и о профсоюзах: «Профсоюзы — помощники руководства предприятия, профсоюзы помогают создавать хороший морально-психологический климат в коллективе, они нужны и востребованы».

Повышение роли и авторитета профсоюзов, эффективность коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, организационное укрепление профсоюзных рядов, охрана труда на предприятиях — эти темы подняли в своих выступлениях гости конференции — секретарь ЦК Профсоюза, заведующая организационным отделом ЦК Лидия Саруханова и заместитель председателя Профобъединения Александр Дьячков. Оценили они и работу обкома в отчетный период. — Я считаю, что областная организация успешно справилась со всеми направлениями профсоюзной работы, а Татьяна Алексеевна правильно расставила акценты, подняла на новый уровень информационную работу, — подчеркнула Лидия Саруханова.

Делегаты конференции рассмотрели и обсудили также отчет контрольно-ревизионной комиссии и все вопросы, внесенные в повестку дня мероприятия.

Конференция приняла постановление, в котором определила приоритетные направления работы профорганизации на ближайшие пять лет. Единогласным решением делегатов работа областной организации РОСПРОФПРОМ-Ярославль признана удовлетворительной, доклад контрольно-ревизионной комиссии утвержден, а председателем вновь избрана Татьяна Колобенина.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.