Обсуждены вопросы социального партнерства

Обсуждены вопросы социального партнерства

9 сентября председатель ФНПР Михаил Шмаков принял участие в трёхстороннем совещании социальных партнеров на тему: «Создание благоприятных условий для эффективного производительного труда», которое проходило в Чите.

На мероприятии также присутствовали министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, заместитель председателя Государственной Думы, первый заместитель Председателя ФНПР Андрей Исаев, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и другие представители ведомств, отраслевых профсоюзов и объединений работодателей. Собравшиеся обсудили проблемы и внесли конкретные предложения представителям федерального центра по оказанию регионам поддержки на законодательном уровне.

По словам Михаила Шмакова, российские профсоюзы в ближайшее время планируют внести на рассмотрение Правительства РФ закон, предусматривающий выплату заработной платы вперёд уплаты налогов. «Это простимулирует предприятия вовремя выплачивать работникам заработную плату, а налоговую службу – тщательнее отслеживать поступления», – сообщил профсоюзный лидер. Важный акцент инициаторы совещания сделали на рабочих кадрах, точнее, – на дефиците представителей рабочих профессий. Заместитель председателя Государственной Думы РФ Андрей Исаев озвучил причины сложившейся проблемы: спад промышленного производства и пробелы в системе среднего профессионального образования. Говоря о вопросах социального партнёрства, председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что именно к этому механизму работодатели и профсоюзы должны относиться более ответственно: «Трехстороннее сотрудничество – хороший инструмент как на федеральном уровне, так и на уровне регионов. От эффективности работы данного механизма зависит решение многих проблем, которые, на первый взгляд, кажутся нерешаемыми».

Подробная информация — на сайте ФНПР.

Читайте также:
Предыдущая новость:
Следующая новость:

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.