Оформить ежемесячную выплату из средств маткапитала будет проще

Оформить ежемесячную выплату из средств маткапитала будет проще

Семьям не нужно будет предоставлять справки о своих доходах при оформлении выплаты на детей до 3 лет из средств маткапитала. Пенсионный фонд самостоятельно запросит сведения о них из Налоговой службы путем межведомственного взаимодействия, сообщает «Российская газета», ссылаясь на проект приказа. 

Если документ будет принят, то для оформления выплаты будет достаточно одного заявления, которое можно заполнить на сайте госуслуг.

Напомним, эти выплаты оформляются на второго ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, в том случае, если совокупный среднедушевой доход семьи ниже двух прожиточных минимумов, установленных в регионе проживания. Сумма самой выплаты составит половину прожиточного минимума, установленного в регионе на ребенка.

В Минтруде уточнили, что оформление выплат на первого ребенка до 3 лет также упрощается. Они предоставляются из средств федерального бюджета, обращаться за ними нужно в органы соцзащиты. Заявление можно подать через госуслуги, справок о доходах не потребуется. Условия и порядок назначения выплат такой же, как из средств маткапитала.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.