Городские организации образования с высоким уровнем социального партнерства будут награждены почетным знаком

Городские организации образования с высоким уровнем социального партнерства будут награждены почетным знаком

Ярославская городская организация Общероссийского профсоюза образования проводит ежегодный конкурс «Лучший социальный партнер». По итогам этого года отмечать организации с высоким уровнем социального партнерства будут почетным знаком. Такое решение приняли члены президиума городской организации на заседании, состоявшемся 15 сентября.

Положение для награждения и сам знак разработаны рабочей группой недавно. Награждение десяти лучших в сфере социального партнерства руководителей образовательных учреждений пройдет в январе следующего года. Кроме почетного знака, победителям будут вручены почетные грамоты и денежные премии в размере 5 тыс. руб. Достоин ли директор школы или заведующий детским садом такой награды — решать будут председатели первичек, именно они готовят представление на участие в конкурсе своих руководителей.

В числе вопросов, рассмотренных президиумом, было много и других. Так, председатель городской организации Нариман Дженишаев доложил о новых регламентах: теперь у городского комитета образования новое название — Ярославская городская организация Профсоюза. Входит в нее на сегодняшний день 253 первичные профсоюзные организации.

Кроме того, члены президиума ознакомились с исполнением профсоюзного бюджета за I полугодие т.г., информацией о проведении эксперимента по внедрению новой системы оплаты труда учителей в нашей области, итогами вакцинации работников МСО.

— По инициативе городской и региональной организаций Общероссийского Профсоюза образования 3 сентября 2021 в областной Думе состоялось совещание, посвященное вопросам вакцинации работников образовательных организаций. Мы выступили с обращением о том, чтобы продлить для педагогов на месяц срок проведения обязательной вакцинации и до 1 октября не отстранять от работы тех, кто не вакцинировался. Нас услышали за столом переговоров и пошли навстречу в плане продления срока обязательной вакцинации. На данный момент процент вакцинированных учителей в Ярославле далеко за 60 процентов, но он должен был выше. Необходимо продолжить вакцинирование работников или получить документы о наличии соответствующих противопоказаний, чтобы избежать отстранения сотрудников от работы и привлечения к ответственности их руководителей, — подчеркнул Нариман Дженишаев.

Еще один из рассмотренных вопросов — о подготовке к Всемирному дню действий профсоюзов 7 октября. В этом году он пройдет под лозунгом: «Защитим социальные гарантии работников!». В условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавируса основными формами акции станут заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, проведение профсоюзных акций в социальных сетях. Нариман Мамедович поставил перед профсоюзным активом задачу: принять самое активное участие в октябрьских профсоюзных акциях.

Для двух членов горкома заседание президиума стало приятным событием: им были вручены награды ЦК Общероссийского профсоюза образования Профсоюза и областной организации Профсоюза.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.