Оставался созидателем

Оставался созидателем

22 сентября ушел из жизни ветеран профсоюзного движения, почетный строитель России Виталий Михайлович Насонов. Неравнодушный, увлекающийся, творческий и обстоятельный, он соединил, казалось бы, несоединимое – строительство, профсоюзную работу и публицистику. Каждому из этих призваний Виталий Михайлович был искренне предан и верен.

Без малого полвека Виталий Михайлович Насонов отдал строительной отрасли. Работал в Совнархозе, затем начальником отдела треста «Оргтехстрой», занимался внедрением передовых методов труда. Это желание «помочь людям», «сделать лучше, чем есть» открывает профсоюзную страницу его биографии.

В 1967 году Виталия Михайловича избирают членом президиума, а затем секретарем обкома профсоюза рабочих строительства. Спустя четыре года он становится председателем профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов. Его авторитет как профсоюзного лидера строителей области по тем временам огромен.

По инициативе Виталия Насонова на каждом строительном объекте создаются профсоюзные организации, контролирующие охрану труда, отдых, питание. «Пробивает» Виталий Михайлович и организацию горячего питания на стройках. Заимствует опыт белорусов и запускает производство специальных термоконтейнеров.

Подобные новаторства далеко не единичны в трудовой биографии Виталия Насонова. Именно он первым стал организовывать летний семейный отдых в санатории-профилактории «Строитель», выдавая путевки обоим родителям и ребенку. Вопросы медицинского обслуживания, охрана труда, физкультура и спорт и даже выпуск собственной газеты «Ярославский строитель» – все это находилось в поле зрения председателя.

После ухода на заслуженный отдых Виталий Михайлович шесть лет, практически на общественных началах, проработал исполнительным директором Ярославского Союза строителей.

Покинув официальные посты в 70 лет, Виталий Насонов оставался верным себе – своей профессии и увлечениям. Привыкнув создавать, он начинает писать книги, посвященные строителям, истории ярославского обкома, трудовым подвигам ярославцев в годы войны. Кроме самостоятельных монографий Виталий Михайлович готовил публикации и для ряда областных газет, в том числе и для «Голоса профсоюзов».

Каждый раз, приступая к новому творению, Виталий Михайлович обсуждал свои замыслы с семьей, находя поддержку или конструктивный совет. Именно так задумывалась одна из главных его книг – книга о семье «По волнам моей памяти».

Девять книг – интересных, увлекательных, а самое главное — очень точных и выверенных, вышло из-под пера Виталия Михайловича. Готовилась и десятая – о вкладе ярославцев в защиту Ленинграда. Отметив 90-летний юбилей, Виталий Михайлович продолжал изучать архивы, много работал, строил творческие планы…

От лица профсоюзного движения всего региона выражаем искренние соболезнования семье Виталия Михайловича Насонова. Вечная память ветерану профсоюзного движения, настоящему строителю и Человеку, объединившему несколько совершенно разных эпох.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.