Отделение Пенсионного фонда по Ярославской области призывает граждан проявлять бдительность

Отделение Пенсионного фонда по Ярославской области призывает граждан проявлять бдительность

Пенсионный фонд не предлагает платных юридических услуг. Помните, что официальный сайт ПФР – pfr.gov.ru, не содержит ссылок на сторонние юридические организации и не предлагает платные услуги.

Сайты-подделки Пенсионного фонда появляются регулярно, а с октября эта проблема коснулась и жителей Ярославской области.

Попавшие на сайт-подделку граждане видят всплывающее окно, в котором предлагается посетить сайт юридической организации или «дежурный юрист» предлагает ответить на вопрос. Если гражданин задаёт его, то вместо ответа предлагается ввести свой номер телефона, чтобы с ним бесплатно связался «юрист». После этого уже в личной беседе гражданину предлагают посетить юридическую фирму, где навязывают платные (сумма может достигать 50 и более тысяч рублей) услуги, которые в ПФР предоставляются бесплатно.

Чаще всего речь идет о составлении заявления на перерасчёт пенсии. Юристы недобросовестно убеждают граждан обратиться за перерасчётом. В таком случае, за подобные заявления гражданам приходится платить юристам 30-50 тысяч рублей. Потом данные заявления граждане направляют в Пенсионный фонд, и здесь они становятся абсолютно бесполезными, ведь перерасчёт пенсии проводится в обязательном порядке при обращении человека, желающего, чтобы ему произвели перерасчёт. Что самое главное – в Пенсионном фонде это абсолютно бесплатно.

Помните, что все услуги, предоставляемые Пенсионным фондом Российской Федерации, являются БЕСПЛАТНЫМИ. В том числе, перерасчёт пенсии, выдача и замена свидетельства СНИЛС, распоряжение средствами материнского капитала, справка о состоянии индивидуального лицевого счёта и всё другое.

Отделение ПФР по Ярославской области настоятельно рекомендует помнить одно: если вам предлагают услуги, связанные с Пенсионным фондом Российской Федерации, обратитесь сначала в Пенсионный фонд РФ – в территориальную Клиентскую службу, через официальный сайт Пенсионного фонда http://pfr.gov.ru, на горячие телефонные линии, на официальные страницы в социальных сетях, где квалифицированные специалисты предоставят вам исчерпывающие разъяснения по всем вашим вопросам.

Пресс-служба Отделения ПФР по Ярославской области

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.