Охрана труда и сохранение здоровья работников всегда остаются на контроле профсоюза

Охрана труда и сохранение здоровья работников всегда остаются на контроле профсоюза

28 октября в Доме профсоюзов прошел Пленум Обкома Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Один из главных вопросов повестки дня Пленума был посвящен охране труда и здоровья работников. В обсуждении темы приняли участие технический инспектор труда Профобъединения Леонид Патрикеев, лидеры первичных профсоюзных организаций.

Председатель областной организации Галина Попова, освещая вопрос охраны труда в организациях, подчеркнула:

— В последнее время работодатели стали больше внимания уделять созданию безопасных условий труда, исключающих травматизм. Во всех коллективных договорах и соглашениях, заключенных в Областном комитете (а их, соответственно, 101 и 11), содержатся условия, улучшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством, увеличиваются расходы на реализацию мероприятий по охране труда. Председатели профкомов осуществляют контроль за прохождением медосмотров, диспансеризацией сотрудников, вакцинацией, большое внимание уделяют профилактической работе.

О том, как складывается ситуация с безопасностью труда в области, рассказал профсоюзному активу технический инспектор Профобъединения Леонид Патрикеев. По его словам, в этом году в техническую инспекцию труда профсоюзов поступило 80 извещений о тяжелых и смертельных несчастных случаях, из них 30 — со смертельным исходом. По сравнению с прошлым годом пока не зарегистрированы групповые несчастные случаи. Кроме того, Леонид Владимирович отметил культуру производства: не было ни одного извещения, где бы причиной несчастного случая на производстве стал алкоголь.

— Профсоюз уделяет огромное внимание вопросам охраны труда, последовательно отстаивая интересы членов профсоюза на всех уровнях. Необходимость осуществления общественного контроля за состоянием охраны труда вызвана заботой о сохранении здоровья и жизни работников. Участие в разработке и заключении коллективных договоров, соглашений, контроль за их исполнением, создание системы работы уполномоченных по охране труда, участие в работе совместных с работодателем комитетов по ОТ, организация и проведение проверок состояния охраны труда и условий труда на рабочих местах на разных уровнях, участие в работе комиссий по расследованию несчастных случаев, проведения СОУТ, проверки знаний ОТ и других мероприятиях, направленных на снижение травматизма, позволяют профсоюзам реализовать права работников на безопасный труд.

О том, как достигается высокий уровень безопасности труда, как организована работа в коллективах по охране труда, рассказали председатели первичек Ярославльстата, УМВД России по ЯО, Отделения Ярославль Главного управления ЦБ по ЦФО, Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны. Конечно, профсоюзным лидерам было чем поделиться, в их организациях охрана труда — одно из приоритетных направлений работы.

Проведение медицинских обследований, спецоценка рабочих мест, обеспечение бесплатной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, разработка программ по обучению сотрудников рабочих специальностей — это только малый список того, чем занимается профком Отделения Ярославль Главного управления ЦБ по ЦФО в области охраны труда. Члены профкома принимают участие в работе комиссии по проверке знаний техники безопасности, в расследовании несчастных случаев, которые, по словам профсоюзного лидера Марины Поляковой, к счастью, чрезвычайно редки.

Не менее серьезно организована работа в этом направлении и в УМВД России по Ярославской области. По словам председателя профкома Игоря Куренкова, в текущем году на мероприятия по охране труда затрачено более 10 млн руб. Начальники подразделений проходят обучение по охране труда 1 раз в 3 года, а работники — инструктажи с обязательной отметкой в соответствующих журналах. Для улучшения условий труда работников постоянно проводятся замеры воздуха, освещения, качества питьевой воды в служебных и рабочих помещениях, принимаются меры по устранению недостатков. Работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, специальными жирами, молоком за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят периодические медицинские осмотры.

В организациях госучреждений не остаются без внимания и профилактические мероприятия в области оздоровления работников. Как отметила председатель обкома Галина Попова, только в санатории им. Воровского в прошлом году отдохнули более 300 членов профсоюза, 86 человек смогли полечиться в санаториях Краснодарского края.

В последнее время актуальным стало еще одно направление в области защиты здоровья работников — борьба с коронавирусной инфекцией. Выступающие отметили, что в их организациях делают все, чтобы предотвратить распространение инфекции. Так, Людмила Жулева, председатель первички Ярославльстата, рассказала, что все сотрудники Ярославльстата обеспечены средствами индивидуальной защиты, в помещениях организована влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, обеспечен режим рассредоточения и разобщения сотрудников структурных подразделений, перед началом рабочей смены организован «входной фильтр» с бесконтактным измерением температуры тела. По инициативе профсоюзного комитета проведена прямо в здании вакцинация от коронавирусной инфекции.

В работе Пленума принял участие председатель Объединения организаций профсоюзов Сергей Соловьев. Приветствуя участников Пленума, он прокомментировал введенные в регионе COVID-ограничения. – Мы с вами становимся свидетелями ужесточения мер по борьбе с коронавирусом. В Ярославской области они еще не самые жесткие по сравнению с другими регионами. Это и перевод на дистанционную работу непереболевших и невакцинированных работников 60+ и граждан с хроническими заболеваниями, и введение QR-кодов или 30%-ой заполняемости для предприятий общепита, музеев, театров. Также в регионе продолжается вакцинация. Так, до 3 декабря должны быть вакцинированы не менее 80% сотрудников промышленных предприятий. С этими вопросами тоже нужно работать, – подчеркнул Сергей Соловьев.

Кроме того, участники Пленума подвели итоги работы по организации отдыха детей в летний период 2021 г. А от обсуждения серьезных тем профсоюзный актив отдохнул на шоу-лекции Евгении Ободковой, которая учила управлять временем.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.