ПФР рассказал, кому из работающих пенсионеров проиндексируют пенсии

ПФР рассказал, кому из работающих пенсионеров проиндексируют пенсии

Одобренные Госдумой в первом чтении поправки к Конституции предполагают индексацию пенсий, в том числе работающим пенсионерам. Однако не всех работающих пенсионеров ПФР может признать таковыми. В фонде пояснили, что относят к этой категории тех пенсионеров, на чей лицевой счет поступают страховые взносы за работу или иную деятельность, сообщает Ura.ru.

Так, работающими пенсионерами считаются трудоустроенные официально пожилые граждане, с которыми заключен трудовой договор: срочный, бессрочный или гражданско-правовой.

Кроме того, к работающим относят пенсионеров, которые получают выплаты за литературные и научные произведения, пожилых священнослужителей, а также членов крестьянских (фермерских) хозяйств и родовых общин коренных малочисленных народов.

Напомним, индексацию пенсий работающим пенсионерам не проводили с 2016 года. Профсоюзы выступали за возвращение индексации. По оценкам заместителя министра финансов Антона Дроздова, ранее возглавлявшего ПФР, это обойдется государству в 368 млрд рублей дополнительно.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.