Россия и МОТ договорились о сотрудничестве

Россия и МОТ договорились о сотрудничестве

11 декабря состоялось подписание программы сотрудничества между Международной организацией труда и Российской Федерацией. Программа рассчитана на 4 года. Со стороны Международной Организацией труда программу сотрудничества подписал Генеральный директор МОТ Гай Райдер. С российской стороны документ подписали министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, председатель ФНПР Михаил Шмаков и президент РСПП Александр Шохин.

«Подходы МОТ отражены в нашем социально-трудовом законодательстве, и за истекший период мы достигли большого прогресса в сфере социально-трудовых отношений. Мы ведем последовательную работу по повышению минимального размера оплаты труда, снижению производственного травматизма, совместно с нашими социальными партнерами были выработаны и к настоящему моменту уже приняты поправки в Трудовой кодекс, регламентирующие удаленную занятость», — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

В новой программе сотрудничества акцент сделан на 4 ключевых направлениях развития социально-трудовой сферы: создание безопасных и здоровых условий труда, совершенствование и развитие трудового законодательства и развитие системы квалификаций, формирование ориентированного на человека подхода к развитию сферы труда, укрепление социального диалога.

«С самого начала этого кризиса российские власти и МОТ призывали к подходу, ориентированному на человека. Кстати, это один из приоритетов новой программы сотрудничества, подписанной сегодня. Путь, ориентированный на человека, — единственный возможный вариант выхода из кризиса и обеспечения быстрого и качественного восстановления», — заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Важность социального диалога для преодоления последствий пандемии подчеркнул и представитель профсоюзной стороны. «Сегодня мы выходим на новый горизонт событий с вызовами благосостоянию миллионов людей, их социальной защите. У нас есть шанс показать всему миру модель социального партнерства, которая работает даже в контексте постковидной перезагрузки», — подчеркнул председатель ФНПР России Михаил Шмаков.

Новая программа была разработана совместно социальными партнерами и Международной организацией труда. «Хочу поблагодарить министерство труда и социальной защиты за подготовку этого документа, несмотря на сжатые сроки и ограниченные возможности проведения консультаций в очном формате. Результат совместной работы — сбалансированный документ, в котором нашли отражение предложения всех участников процесса», — отметил президент РСПП Александр Шохин.

Напомним, в рамках действия предыдущей программы сотрудничества Россия ратифицировала 102-ю Конвенцию «О минимальных нормах социального обеспечения».

Источник: Минтруд РФ

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.