Получателей «ковидных» выплат среди медиков определят в регионах

Получателей «ковидных» выплат среди медиков определят в регионах

Минздрав и Минтруд выпустили методические рекомендации, в которых разъясняется, кто из медработников получит 25% прибавки к окладу за борьбу с коронавирусом, пишет «Медвестник».

Определять перечень получателей прибавки будут министерства здравоохранения в субъектах РФ. Ведомства должны будут составлять списки медучреждений – предположительно это будут профильные больницы, лечащие больных с острыми респираторными заболеваниями, гриппом, коронавирусными заболеваниями, воспалением легких; а также отделения поликлиник, специализирующихся на ОРВИ, и бригады скорой помощи.

Поскольку выплаты стали частью зарплаты и зависят от ее размера, они повлияют на пересчет среднего заработка и оплату отпуска.

Как следует из статьи издания, 78% российских медработников, прежде всего молодых, ждет сильное сокращение доходов.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медработников в связи с переводом врачей на плановый режим работы. Теперь медработники, задействованные в борьбе с COVID-19, будут получать компенсационные выплаты в 25% от оклада.

Председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников неоднозначно оценивает это событие.

– Это комплекс постановлений. Отмена ковидных выплат – плохо: если к нам сейчас придет омикрон, который сейчас развивается в Европе, неизвестно, как он себя поведет. (…) Да, существует 25% прибавка к окладу. Вроде бы неплохо, но с другой стороны, это значительно меньше, чем выплаты, которые были. Второе – тарифные ставки очень сильно разнятся в зависимости от региона. Именно поэтому мы «пробивали» новую систему оплаты труда – чтобы выровнять по всей стране.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/poluchateley-kovidnyh-vyplat-sredi-medikov-opredelyat-v-regionah.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.