Горком профсоюза работников образования провел семинар для председателей ППО

Горком профсоюза работников образования провел семинар для председателей ППО

На днях горком профсоюза работников образования и науки провел плановый семинар для председателей первичных профсоюзных организаций учреждений образования г. Ярославля.

Начался он с информации заместителя председателя горкома Татьяны Федоровой об итогах статистического отчета горкома за 2017 год и основных направлениях профсоюзной работы на предстоящий период.

Она рассказала, что на 1 января 2018 года в состав Ярославской городской организации профсоюза входили 246 первичных профсоюзных организации, что составляет 89 % от общего числа образовательных учреждений в отрасли.
Всего на учете в городской организации профсоюза состоит 5704  работающих и сорок четыре неработающих члена профсоюза.

В 2017 году были созданы 18 новых первичных профсоюзных организаций, общий охват профсоюзным членством среди работающих составляет 43%. Но в то же время, несмотря на сокращения организаций в отрасли, ярославскому горкому профсоюза не первый год удается сохранить процент охвата профсоюзным членством на одном уровне.

В  2017 г. продолжалась работа по коллективно-договорному регулированию. На 1 января 2018 г. коллективные договоры заключены в 214 организациях отрасли (в 2016 — в 192), что составляет 87% .

В декабре всего 2017 года горком провёл мониторинг эффективности работы председателей первичных профсоюзных организаций по специальным критериям, в которые входили не только цифры профсоюзного членства, но и наличие публичного отчёта, участие в конкурсах и акциях, страница ППО на сайте учреждения и др. Лучшие 25 председателей, набравшие по результатам мониторинга самое большое число баллов, были отмечены и награждены председателем горкома Нариманом Дженишаевым Благодарственными письмами горкома. Почетные грамоты и денежные премии получили победители профсоюзного конкурса «Лучшая страница на сайте образовательной организации».

Н.Дженишаев информировал профактив о позиции по финансированию муниципальным и областным бюджетами городской  отрасли образования. Горком профсоюза и департамент образования мэрии г. Ярославля предпринимают совместные усилия по обеспечению выплаты заработной платы и МРОТ в 2018 г. в полном объеме. Председателям первичек была поставлена задача: заслушать на заседании профкома руководителя образовательной организации по вопросам оплаты труда.

Н.Дженишаев, определяя основные направления работы председателя профкома, отметил, что в 2018 году необходимо развивать инновационную деятельность, использовать возможности кредитно-потребительского кооператива «Образование», дисконтной программы, активней работать с молодежью, повысить уровень организационно-уставной работы и социального партнерства.

2018 год объявлен в профсоюзе образования «Годом охраны труда». Первичные профсоюзные организации примут активное участие в региональной  тематической проверке по вопросам охраны труда и специальной оценки условий труда. Необходимо также продолжать работу по росту профсоюзного членства, сказал он.

Большое внимание на семинаре было уделено летнему отдыху детей. По этой теме выступила начальник отдела по вопросам оздоровления и отдыха детей департамента образования Любовь Корсакова, также были затронуты темы выполнения майских указов Президента и МРОТ.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.