Президент поручил подготовить меры по борьбе с безработицей к 1 марта

Президент поручил подготовить меры по борьбе с безработицей к 1 марта

До 1 марта кабинету министров РФ необходимо проработать меры по поддержке занятости безработных граждан. Такое поручение правительству дал президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по экономическим вопросам, сообщает сайт Кремля.

В качестве мер глава государства предлагает «субсидирование работодателям найма граждан из числа официально зарегистрированных безработных, а также профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан из числа официально зарегистрированных безработных».

Владимир Путин 21 января поставил задачу добиться полного восстановления рынка труда в стране до конца 2021 года. По данным статистики, после максимума в 6,4% в августе 2020 года безработица снизилась до 6,3% в октябре, а в ноябре составила 6,1%.

Напомним, что кабинет министров РФ сохранил размер максимального и минимального пособий по безработице на 2021 год на уровне прошлого года. Максимальное пособие останется в размере 12 130 рублей, минимальное – 1500 рублей. При этом первые три месяца гражданину будет выплачиваться 75% заработка, но не больше максимальной величины пособия, а вторые три месяца – 60% заработка, но не больше 5000 рублей.

Между тем, что в письме в Российскую трехстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений от 28 сентября профсоюзы предлагали сохранить максимальное пособие потерявшим заработок, в том числе индивидуальным предпринимателям и самозанятым.

В июле ФНПР также направляла в РТК свои предложения о размере пособия по безработице: установить на 2021 год минимальное пособие по безработице в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года, а максимальную величину пособия – в размере среднемесячной начисленной зарплаты работников организаций в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.