При трудоустройстве молодежи компании получат господдрежку

При трудоустройстве молодежи компании получат господдрежку

Работодатели, которые наймут молодых людей до 30 лет в этом году, получат господдержку, соответствующее постановление подписано председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

«Речь идёт о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. В их числе — выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей», — уточняют в Правительстве.

Работодателям для получения господдержки необходимо нанять сотрудника с помощью центра занятости. Затем нужно направить соответствующее заявление в Фонд социального страхования. Планируется, что работодатель получит выплаты в три этапа: через месяц после трудоустройства такого сотрудника, через три месяца и через шесть месяцев. Размер субсидий будет равен трем МРОТ, увеличенный на районный коэффициент, с прибавлением суммы страховых взносов и количества трудоустроенных.

Ранее Правительство приняло постановление о поддержке сотрудников предприятий, временно приостановивших деятельность. В частности, если в организации объявили простой, работники могут зарегистрироваться на бирже труда и найти временную работу по совместительству. Они будут получать зарплату на новом месте и две трети оклада — на основном.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.