Принят новый порядок регистрации безработных

Принят новый порядок регистрации безработных

В России безработные смогут встать на учет дистанционно, а все центры занятости будут постепенно переводить на единую цифровую платформу «Работа в России». О том, что Кабмин установил новый порядок регистрации на бирже труда, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

— Пандемия оказала серьезное влияние на все сферы нашей жизни, в том числе на рынок труда. Еще в прошлом году, чтобы защитить здоровье людей, правительство установило временный порядок регистрации на бирже труда, — цитирует главу Кабмина ТАСС. — Это избавило граждан от очередей и хождения по инстанциям. Стало гораздо удобнее. Продолжим такую практику. Люди, которые ищут или потеряли работу, смогут регистрироваться на базе единой цифровой платформы «Работа в России» и в дальнейшем.

Первые 19 регионов начнут работать в новом формате уже в ноябре, остальные субъекты федерации присоединятся с нового 2022 года. Пока что будет действовать временный порядок регистрации безработных.

Напомним, что упрощенный порядок регистрации безработных продлили до 31 декабря 2021 года. Во время пандемии россиянам разрешили подавать заявление о постановке на учет в качестве безработного через сайт «Работа в России», а пособие по безработице оформлять через личный кабинет на портале «Госуслуги». Сведения, которые требуются для назначения пособия, поступают в профильные учреждения автоматически, человеку не нужно будет самому собирать документы.

Максимальное пособие по безработице – 12130 рублей, минимальное – 1500 рублей. Первые три месяца платят 75% среднего заработка по последнему месту работы, но не больше 12130 рублей.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.