Профсоюзные коллеги обменялись опытом по информационной работе

Профсоюзные коллеги обменялись опытом по информационной работе

11 марта в первичной профсоюзной общественной организации «Сатурн» побывала делегация руководителей и специалистов областной организации профсоюза работников радиоэлектронной промышленности. Плановая встреча была посвящена знакомству наших коллег с состоянием информационной работы в профсоюзной организации, использованием информационного пространства, которое должно быть доступно каждому члену профсоюзной организации.

Гости познакомились с учебной базой ПАО «ОДК-Сатурн», историей предприятия, требованиями, которые предъявляются к вновь поступающим на работу.

Председатель ППОО «Сатурн» Алексей Соловьев рассказал о структуре Коллективного договора и о налаженном взаимодействии профсоюза и администрации по решению производственных задач и социальных программ. Были затронуты и проанализированы вопросы профсоюзного членства, разработанные и реализуемые механизмы активации деятельности цеховых профсоюзных лидеров, подготовка и учеба профсоюзных кадров и резерва. Рассматривая отдельные категории работников, их возраст, сферу интересов, социальный статус, было показано, какая мотивация может оказаться решающей для принятия решения человека по вступлению в профсоюз.

Заместитель председателя А.Евстифеев поделился опытом организационной работы и наработками по применению нестандартных форм во время проведения турниров, детских и семейных праздников, акций, в том числе готовящейся в этом году к 1 мая. Он отметил, что использование профсоюзной атрибутики, применение соревновательного принципа, выявление и награждение наиболее активных и отличившихся объединяет производственные коллективы и привлекает в профсоюзные ряды новых членов.

Основная часть семинара была посвящена многочисленным формам информационной работы, ведущейся в ППОО «Сатурн». Подготовленная профорганизатором Андреем Калининым презентация наглядно показала, как формируется информационное поле и какие собственные наработки используют в каждодневной деятельности работники аппарата профкома. Было подробно рассказано о включении в творческий процесс создания символики, буклетов и листовок рядовых членов профсоюза. Гости познакомились с методами разработки макетов информационных материалов, практикой размещения заказов на информационные доски, сувенирной и канцелярской продукции с символикой профсоюза. Не остался без внимания разбор электронных каналов, используемых в профсоюзной организации: как корпоративного портала, так и социальных сетей.

Принимавшая участие в составе принимающей стороны председатель цеховой профсоюзной организации Главной бухгалтерии Светлана Рыжкова на конкретных примерах рассказала гостям о своей работе и как профсоюзного лидера, и как члена редколлегии ППОО «Сатурн».

Со своей стороны гости поделились опытом использования в профсоюзной работе видеоэкранов, изготовлением и распространением информационных листков, проведением массовых мероприятий. По мнению сторон, встреча получилась продуктивной и полезной для каждого из участников.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.