Роспрофжел призывает вернуть льготы молодежи Севера

Роспрофжел призывает вернуть льготы молодежи Севера

Молодежный совет Дорпрофжел на Дальневосточной железной дороге разработал инициативу о повышении эффективности реализации дополнительных льгот для молодежи районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Ее поддержал пленум ЦК Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел).

В 2017 году по настоянию профсоюза в ОАО «РЖД» молодым работникам, трудящимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним регионах, установили процентные надбавки к зарплате с первого дня работы.

«Эти надбавки выплачиваются при условии, что в регионе действует двустороннее соглашение. В ряде субъектов Российской Федерации данное соглашение не принято. В связи с чем у компании ОАО «РЖД» нет основания для назначения выплат. Наша инициатива может помочь решить эту проблемы и довести дело до конца», – объяснил ведущий специалист отдела организационной и кадровой работы Дорпрофжел на Дальневосточной дороге Игорь Бурдин.

Дело в том, что в 2004 году данная льгота была исключена из федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», а право устанавливать размер и порядок выплаты процентной надбавки к заработной плате было отнесено к полномочиям правительства РФ. Оно, в свою очередь, такого решения не приняло.

В тексте документа, размещенного на сайте Российской общественной инициативы, говорится, что «на сегодняшний день практически во всех районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях существует отток населения на территории Российской Федерации с более развитой экономической и социальной инфраструктурой. В настоящее время молодежь, родившаяся и проживающая длительное время на территориях Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, вступая в трудовые отношения, вынуждена зарабатывать надбавку к заработной плате наравне с лицами, родившимися и проживающими в более комфортных климатических условиях».

Авторы инициативы предлагают «в соответствии со ст.ст. 316, 317 ТК РФ принять постановление правительства РФ в части установления для молодежи в возрасте до 35 лет, прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет и впервые вступающей в трудовые отношения с организациями и предприятиями, расположенными в данных районах, вне зависимости от организационно-правовой формы, выплаты процентной надбавки к заработной плате, установленной в данной местности, в полном размере с первого дня работы».

Для того, чтобы эта инициатива стала законопроектом, необходимо набрать 100 тысяч голосов. На момент написания материала «за» высказалось 6 850 человек. Голосование продлится до 29 января 2019 года.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.