Росстат отчитался о росте реальных доходов россиян

Росстат отчитался о росте реальных доходов россиян

По предварительным данным Росстата, реальные денежные доходы россиян увеличились в 2019 году на 0,8%, сообщает РБК. Самый интенсивный рост был зафиксирован в III квартале, когда темп достиг 3,1% годовых. Это выше прогнозов премьер-министра Медведева, которые он называл в декабре прошлого года.

С 2014 по 2017 год включительно доходы россиян показывали непрерывное падение, а в 2018 году остановились на около нулевой отметке с ростом 0,1%. В силу этого реальные располагаемые доходы россиян за истекший период остаются ниже уровня 2014 года на внушительные 7,5%.

Отрицательный рост реальных доходов чаще всего связывают с увеличивающейся долговой нагрузкой населения по кредитам, что повлекло ужесточение требований по выдаче беззалоговых кредитов.

Одним из факторов роста реальных располагаемых доходов стало замедление инфляции во втором полугодии прошлого года. В 2019 году инфляция составила 3%. Подобный рост Минэкономразвития прогнозирует на 2020 год. Центробанк предполагает несколько более высокий рост цен – от 3,5 до 4%. Рост ВВП за январь-сентябрь 2019 года составил 1,1%, годовой прирост прогнозируется также Министерством экономического развития – 1,3%.

По самоощущению россиян можно проследить рост благосостояния: его отметили 15% опрошенных фондом «Общественное мнение» в декабре 2019 года. В апреле рост благосостояния семьи отмечали 11% респондентов. Ухудшение отметили в декабре 30% опрошенных, что ниже среднегодового значения – 32%.Также наблюдается повышение ожиданий на лучшее – начиная с апреля 2019 года число тех, кто ждет перемен к лучшему, растет с 18% до 23% в декабре.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.