С визитом в район

С визитом в район

22 марта комплексная бригада работников аппарата Объединения организаций профсоюзов провела семинар в Рыбинском муниципальном районе, куда выезжала для оказания практической помощи профсоюзным организациям района.

В состав бригады входили заведующий организационным отделом Профобъединения Роман Погодин, главный специалист отдела социально-трудовых отношений Любовь Заручейникова и заместитель главного правового инспектора Александр Малыгин.

Встреча проходила в администрации Рыбинского района, где собрались представители кадровых служб администрации района и председатели профкомов ряда сельхозпредприятий во главе с председателем координационного совета профсоюзов Рыбинского муниципального района Ириной Ротарь.

Первым вопросом, вынесенным на обсуждение, стал вопрос о важности коллективного договора как инструмента социального партнерства. Но прежде чем говорить об этом, Л.Заручейникова привела нерадостную статистику: на предприятиях и в организациях Рыбинского района на сегодняшний день заключены всего 48 коллективных договоров, из них 13 – там, где имеются профсоюзные организации. Из этих тринадцати организаций десять представляют отрасль народного образования, два – здравоохранение и одно сельхозпредприятие.

Любовь Ивановна рассказала присутствующим о необходимости иметь коллективный договор в каждом трудовом коллективе, о том, для чего и кому он нужен.

А. Малыгин в своем выступлении остановился на вопросах трудового права и на последних изменениях трудового законодательства.

Оба они затем ответили на вопросы рыбинских коллег и сошлись во мнении, что встреча была полезной для обеих сторон.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.