«Сатурн» делится опытом

«Сатурн» делится опытом

30-31 мая на базе ПАО «НПО «Сатурн» состоялся семинар председателей ППО и начальников ОТиЗ предприятий, входящих в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». В течение двух дней представители ведущих предприятий авиадвигателестроения из Самары, Перми, Москвы и Санкт-Петербурга изучали опыт «Сатурна» по вопросам планирования численности рабочих, структуры заработной платы и распределения руководителей предприятия по уровням управления и установления диапазонов базовых ФЗП. Впервые в подобных обучающих мероприятиях приняли участие профсоюзные лидеры и руководители авиаремонтных предприятий из Челябинска, Свердловской и Ленинградской областей и Краснодарского края. Участники семинара познакомились с производственными и испытательными площадками НПО «Сатурн», побывали в музее предприятия, которое в прошлом году отметило свое 100-летие.

Открывая семинар, заместитель председателя Профавиа Ю.Кононов отметил, что опыт «Сатурна» по вопросам управления персоналом признан в отрасли и может быть внедрен на родственных предприятиях. Выступающие с докладами директор по персоналу ПАО «НПО «Сатурн» Д. Барвинок и заместитель директора производства А. Заваркин на примерах работы структурных подразделений предприятия рассказали о внедренной методике управления производством, которая позволяет объективно видеть текущую ситуацию как в любом из шести центров производственной компетенции, так и в каждом цехе, а также на рабочем месте.

Подробно были проанализированы ключевые показатели эффективности работы  руководителей производственных подразделений, стимулирующие выполнение номенклатурного плана, соблюдение графиков, обеспечение всего комплекса мероприятий по жизнедеятельности ЦПК, цеха, участка.

Во второй день семинара слушатели познакомились с методологией грейдирования (распределением должностей в иерархической структуре предприятия), построением политики компании в части оплаты труда, а также принципами постановки KPI.

Во время дискуссий и заседания круглого стола участники семинара поделились своими наработками по нормированию, расчету численности персонала, формированию заработной платы.

Председатель ППО НПО «Сатурн» А.Соловьев в своем выступлении поблагодарил участников семинара за активную работу, доброжелательное и заинтересованное открытое общение по самым актуальным для профсоюза и администрации предприятий вопросам. Пожелал коллегам и социальным партнерам активнее налаживать на предприятиях взаимовыгодный социальный диалог в интересах человека труда. В ответном слове социальные партнеры отметили очень качественную и понятную подачу материала по всем темам семинара, поблагодарили докладчиков и выразили пожелания встречаться чаще для дальнейшего развития системы оплаты труда и управления персоналом.

 

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.