Сергей Соловьев: «Социальный диалог будет гораздо эффективнее»

Сергей Соловьев: «Социальный диалог будет гораздо эффективнее»

Своими впечатлениями о съезде поделился председатель профобъединения Ярославской области Сергей Соловьев. «Формат съезда позволяет на одной площадке услышать мнения всех сторон. Здесь и члены правительства, и представители объединений работодателей, и лидеры профдвижений, и руководители профобъединений иностранных государств. Думаю, социальный диалог в таком ключе будет гораздо более эффективным», — отметил региональный профлидер.

«Свою позицию уже высказал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Он затронул ряд актуальных вопросов – это и система индексации заработных плат и пенсий, и переход к минимальному потребительскому бюджету, и возвращение прежних границ пенсионного возраста для северян. В общем и целом – это запрос на справедливость – в экономике, в политике, в отношении к интересам граждан.

О социально-экономической ситуации в стране на съезде говорила вице-премьер Татьяна Голикова. В частности, она подробно остановилась на задаче переобучения предпенсионеров, на необходимости усовершенствования механизма работы службы занятости,на более эффективном информировании населения о положенной им соцпомощи. Продолжив, министр труда и соцзащиты Максим Топилин отметил, что на переобучение предпенсионеров в этом году выделено 5 млрд рублей. Также речь шла и о пересмотре размера потребительской корзины.

Впереди обсуждение, принятие резолюций по целому ряду вопросов и формирование единой программы ФНПР «За справедливую экономику». Думаю, при таком масштабном диалоге удастся учесть все нюансы», – подчеркнул Сергей Соловьев.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.