Смена третья, профсоюзная

Смена третья, профсоюзная

21 июля в детском оздоровительном лагере им. М.Горького прошло торжественное открытие третьей, на этот раз профсоюзной смены, которая проходит под девизом «На орбите добра и приключений». В прошлом году профсоюзная смена впервые в области открылась в лагере «Дружба», в этом году инициативу продолжил лагерь им. М.Горького.

Летние каникулы – это время для восстановления здоровья, развития лидерского и творческого потенциала детей. Но в эту смену дети также научатся отстаивать и защищать свои права, не забывая и об обязанностях. Профсоюзные билеты, игры, митинги, акции, конкурсы – особенности этой смены. В доступной форме воспитатели и опытные профсоюзные работники за 21 день познакомят детей с основами профсоюзного движения, трудовыми правами и обязанностями, обучат способам цивилизованного выражения своих требований и защиты прав, умению вести диалог и договариваться с администрацией лагеря.

На торжественное открытие профсоюзной смены в лагерь приехало множество гостей. Одиннадцать отрядов, а это 466 детей в возрасте от 6 до 17 лет, выстроились на площадке для церемонии поднятия лагерного флага и флага профсоюзов Ярославской области. Но прежде чем это произошло, к ребятам обратились гости. Председатель Объединения организаций профсоюзов Сергей Соловьев пожелал им, чтобы каждый день пребывания в лагере был интересным, полезным и позитивным, и чтобы все они нашли себе новых друзей.

А председатель обкома профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Галина Попова не только призналась, что её удивило обилие талантливых ребят, которые с удовольствием демонстрировали гостям своё умение и желание танцевать, но и выразила надежду, что многие из них в будущем станут профсоюзными лидерами.

Кстати, директор лагеря Евгения Орлова возглавляет не только этот лагерь, но и первичную профсоюзную организацию детского санатория «Искра».

В этот же день в актовом зале лагеря прошло и первое занятие для ребят на тему «Что такое профсоюзный лидер?». Об этом с юным поколением доступным языком беседовали председатель обкома профсоюза работников науки и образования Алексей Соколов, директор УМЦ Профобъединения Владимир Пальцев и Галина Попова.

Впереди у ребят – новые встречи, мероприятия, впечатления и занятия по интересам.

Читайте также:

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.