Состоялось торжественное закрытие профсоюзной смены в ДОЛ им. М. Горького

Состоялось торжественное закрытие профсоюзной смены в ДОЛ им. М. Горького

13 июля состоялось торжественное закрытие профсоюзной смены под девизом «Живем — не тужим, с профсоюзом дружим!» в детском оздоровительном лагере им. М. Горького. Тематическая смена, в которую мечтают попасть многие ребята, проходила уже третий раз.

Дети с удовольствием включились в тематическую игру, постигая и приобретая опыт профсоюзной работы. А педагогам, вожатым и начальнику лагеря приходилось думать не только о том, чтобы им было весело и комфортно, но и о том, чтобы ребята узнали новое о профессиях и профсоюзах.  Помогали им в этом организаторы профсоюзной смены — председатель областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Галина Попова и директор Учебно-методического центра Объединения Владимир Пальцев.

Каждый из двенадцати отрядов представлял профсоюзную организацию: ФСБ, РЖД, Сбербанк, клиническая больница, детский сад и другие. Ребята участвовали в конкурсах на лучшего профсоюзного лидера, на лучший профсоюзный стенд, знакомились с понятиями трудового права и разнообразием профессий, учились вести настоящие, взрослые переговоры с администрацией лагеря и отстаивать свои права.

И вот игра в профсоюз подошла к концу. На торжественную линейку в лагерь приехали Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, председатели областных профсоюзных организаций во главе с председателем Объединения организаций профсоюзов области Сергеем Соловьевым.

Праздничное  мероприятие открылось приветствием Михаила Крупина, который за большую работу по организации детского отдыха и профсоюзной смены вручил Почетные грамоты Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Галине Поповой и Евгении Орловой, директору лагеря.

Ребята подготовили для гостей театрализованное представление: даты каждого месяца года, наиболее значимые для профсоюзов, детские отряды представляли танцами, песнями. Никого не оставили равнодушным интересные разнообразные костюмы, соответствующие каждому номеру, светлые детские улыбки и сверкающие глаза. Дети с радостью представляли подготовленные творческие номера.

После детского представления пришла очередь гостей благодарить ребят. Лидер ярославских профсоюзов Сергей Соловьев, подводя итоги профсоюзной смены, выразил надежду, что если дети знают, что главный профсоюзный праздник — Первомай, значит, через несколько лет они станут достойными членами профсоюза. Сотрудникам, принявшим активное участие в организации и проведении тематической смены, он вручил Почетные грамоты Объединения организаций профсоюзов. Галина Попова вручила Почетные грамоты каждому отряду за победу в каком-либо профсоюзном конкурсе и каждому ребенку — сладкий подарок, подготовленный Профобъединением.

Профсоюзная смена в ДОЛ им. Горького закончилась. «Тематические смены не только увлекательны и интересны, но и полезны, — говорит председатель Профобъединения Сергей Соловьев. — У детей расширяется кругозор, развиваются лидерские качества, инициативность, умение защитить себя, что, несомненно, пригодится им в жизни. Мы видим, что все больше детей желает играть в профсоюз.»

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.