Совет Профобъединения области утвердил новую Концепцию молодёжной политики

Совет Профобъединения области утвердил новую Концепцию молодёжной политики

Ее создание назрело давно и связано это не только с принятием в 2020 году Федерального закона «О молодёжной политике в Российской Федерации», но и с изменившимися реалиями, а значит и принципами работы с молодежью.

– Конечно, концепция 2003 года морально устарела, не говоря уже об изменившихся подходах, инструментах и, в первую очередь, проблематике. Поэтому вслед за ФНПР мы приняли региональную концепцию молодежной политики, стараясь учесть современные механизмы работы с молодежью, – комментирует молодежный лидер Профобъединения Юлия Косякина.

Напомним, в апреле 2021 года Генеральный совет ФНПР утвердил новую редакцию Концепции молодёжной политики ФНПР, в разработке которой приняла участие профсоюзная молодежь со всей страны, в том числе Молодежный совет нашего Профобъединения. Вслед за изменениями на федеральном уровне свою концепцию молодежной политики пересмотрели и в Ярославской области.

По словам молодежного профлидера, новая Концепция направлена как на решение ключевых задач государственной молодёжной политики, так и на укрепление и развитие профсоюзного движения. – Концепция предусматривает обеспечение условий для культурного, интеллектуального, профессионального, социального и физического развития и самореализации молодёжи. При этом, конечно, сохраняется и собственно профсоюзная составляющая – защита прав и законных интересов молодёжи в сфере труда, образования, вовлечение всё большего количества молодых людей в профсоюзные ряды, развитие их профсоюзной активности, – отметила Юлия Косякина.

Теперь всем членским организациям Профобъединения рекомендовано привести свои нормативные документы в области работы с молодёжью в соответствие с положениями Концепции молодёжной политики Союза «Объединение организаций профсоюзов Ярославской области», а также руководствоваться ими при выстраивании работы с молодёжью.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.