Совет ветеранов Сатурна навестил бывших работников предприятия

Совет ветеранов Сатурна навестил бывших работников предприятия

Накануне старого Нового года Совет ветеранов ПАО «ОДК-Сатурн» вновь навестил бывших работников предприятия, которые в силу тяжелых жизненных ситуаций проживают сейчас в Рыбинском доме-интернате для пожилых и инвалидов. Эти встречи давно уже стали традиционными: к ним готовятся на предприятии и в профкоме, их ждут те, кто десятки лет проработал в цехах и службах Сатурна.

Небольшой коллектив вчерашних «моторщиков», насчитывающий менее 2-х десятков человек, сближают воспоминания о комсомольской молодости и о вкладе каждого в развитие завода и освоение сложной авиационной техники. Зачастую это становится главной темой их ежедневного общения с товарищами, и здесь важно давать новую информацию, побуждать интерес к тому, что сегодня происходит на предприятии. К сожалению, далеко не все ветераны могут сейчас побывать в родных цехах во время экскурсий, организуемых на День предприятия. Но благодаря заботе Совета ветеранов 2-3 раза в год люди имеют возможность из первых уст услышать о том, что произошло на заводе за последние месяцы.

Вот и в этот раз, помимо сладких подарков к столу, в библиотеку Дома-интерната гости привезли изданные в ПАО «ОДК-Сатурн» ежемесячные журналы, итоговую книгу-сборник о наиболее важных событиях, происходивших в 2019 году, о людях, чьим трудом гордятся на предприятии. Председатель Совета ветеранов Валерий Аркадьевич Семенов подробно рассказал о запуске нового литейного цеха, о реконструкции производственных площадей, об освоении изделий морской тематики, а также деталей и узлов для двигателя МС-21. Диалог показал, что ветераны следят за новостями, которые показывает местное телевидение в передаче «Мой Рыбинск, мой «Сатурн», и с удовольствием получают ответы на уточняющие вопросы.

Профорганизатор профкома Андрей Калинин рассказал о жизни профсоюзной организации, о социальном партнерстве, в результате которого на производственной площадке появилась новая современная рабочая столовая. Присутствующим особенно интересно было услышать об экскурсионных программах, о турнирах и конкурсах, выходах в театры и кинозалы для семей членов профсоюза. Сравнения культурно-массовой работы в профсоюзе были явно в пользу сегодняшней команды ППОО «Сатурн» ПРОФАВИА.

За оживленным разговором товарищи забывали про остывающий чай, вновь и вновь задавали вопросы и делились воспоминаниями. От имени ветеранов слова благодарности за встречу произнесла Капитолина Ивановна Жидкова, токарь 5 разряда с сорокалетним стажем на АО «ОДК-Газовые турбины», член профсоюза с 1948 года.

Прощаясь, председатель Совета ветеранов В.А.Семенов договорился с общественником Дома-интерната Альбертом Александровичем Родиным, который до выхода на пенсию проработал более 30 лет заместителем начальника Издательского центра ПАО «ОДК-Сатурн», о подготовке новой встречи к весне этого года.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.