Студентка из Ярославля получила высшую награду на мировом чемпионате WorldSkills

Анастасия Камнева получила высшую награду на мировом чемпионате WorldSkills. Студентка из Ярославля стала первой россиянкой, удостоенной премии имени Альберта Видаля.

27 августа в Казани завершился мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills. Впервые в конкурсной программе была представлена компетенция «Лабораторный и химический анализ». Соперниками ярославской студентки были лаборанты из Колумбии, Финляндии, Великобритании, Китая и других стран. Но действующая чемпионка европейских соревнований EuroSkills и в этот раз доказала своё превосходство. Подготовку участницы российской сборной осуществляла группа компаний «Р-Фарм».

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills собрал молодых специалистов из 67 стран мира. Они соревновались по 56 компетенциям. Вклад ярославской студентки стал важной составляющей успеха всей Национальной сборной, которая завоевала 22 медали — 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали, а также 25 медальонов за профессионализм. В медальном зачете наша страна оказалась на втором месте, уступив только сборной Китая.