Свердловские профсоюзы отстаивают право представительства в суде профсоюзами без учета высшего юридического образования

Свердловские профсоюзы отстаивают право представительства в суде профсоюзами без учета высшего юридического образования

2 ноября перед депутатами ЗакСобрания Свердловской области выступал председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Напомним, что 24 октября профильный комитет одобрил законодательную инициативу Павла Крашенинникова, обязывающую судебных представителей иметь диплом высшего юридического образования. Законопроект вызвал резонанс в профсоюзной среде: сегодня по России тысячи профактивистов защищают в судах интересы членов профсоюзов, у которых были нарушены трудовые права.

Алексей Киселев на заседании ЗакСобрания задал вопрос Павлу Крашенинникову, касающийся последнего законопроекта, сделав акцент на необходимости оставить право представительства в суде профсоюзам без учета высшего профильного образования.

«В целом понятны аргументы за повышение качества представительства в судах, намерение избежать случаев мошенничества, когда неквалифицированные представители берут деньги за свои услуги и лишь ухудшают положение людей, которым требуется помощь в судебном процессе, — говорит заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев.

— Напомню, что профсоюзы согласно законодательству являются законными представителями работников, и защита трудовых прав наемных работников — это главная цель профсоюзов. Юридическое сопровождение оказывается членам профсоюзов бесплатно.

В самом аппарате Федерации профсоюзов Свердловской области юридический департамент сформирован из опытных профессиональных юристов с высшим образованием. Однако количество судов, связанных с трудовым правом, очень велико. В 2016 г. правовыми службами ФПСО оказана помощь членам профсоюза в оформлении 486 судебных исков. Профсоюзные юристы приняли непосредственное участие в рассмотрении 227 судебных дел. Почти втрое в 2016 г. (с 339 до 959) увеличилось количество обратившихся в профсоюзные органы за помощью в судебной защите. Только с участием правовых инспекторов труда и юристов Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки в 2016 г. рассмотрено в судах 101 дело (по 87 (86%) из них приняты решения в пользу работников; 5 членов профсоюза восстановлены на работе). Юридическая помощь в судах оказывалась работникам Богословской ТЭЦ, филиала МРСК Урала-Восточные электрические сети, ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока», Межрайонной инспекции ФНС № 25, ФКУ Объединения исправительных колоний-4, Качканарского ГОКа, 144-го Бронетанкового ремонтного завода и др. Помощь в составлении исковых заявлений, подготовке материалов и доказательственной базы для судебных разбирательств оказывается и внештатными юридическими консультациями профсоюзов при координационных советах профсоюзных организаций в городах и районах области. При этом в территориях в суды защищать своих членов профсоюзов идут чаще всего профактивисты, не имеющие высшего юридического образования, но обладающие многолетней практикой представительства в суде и владеющие информацией по предприятию, нюансам сложившегося трудового конфликта. Да, мы постоянно проводим их учебу, информируем об изменениях в законодательстве, консультируем, готовим типовые иски, чтобы облегчить работу профактивистам, которые чаще всего работают не на освобожденной основе. Но дипломов юристов у них нет. Если отобрать у профактива право представительства в суде, пострадают интересы работающего населения».

Депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников признал обоснованность профсоюзных доводов и заверил, что он как разработчик законопроекта рассмотрит возможность выделить профсоюзы в особую категорию лиц, уполномоченных на представительство интересов в суде без учета высшего образования. Напомним, что на заседании профильного комитета Госдумы РФ, который возглавляет Павел Крашенинников, в законопроект уже были добавлены поправки по тем, кто получил юробразование еще в СССР, и иностранным представителям.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.