Тезисы выступления Председателя ФНПР Михаила Шмакова на селекторном совещании 18 апреля 2017 года

Уважаемые коллеги!

Сегодня, 18 апреля, мы обсуждаем организационные вопросы подготовки и проведения Первомайской акции профсоюзов, которая пройдет в этом году под общим девизом «За достойную работу, зарплату, жизнь!».

Нашим действиям очень важны единство и информационная поддержка СМИ и, в первую очередь, профсоюзных. В ходе подготовки и проведения Первомайских мероприятий необходимо значительно усилить наступательность нашей пропагандистской и агитационной работы.

Люди должны знать, что не просто выходят на праздник «Весны и труда». 1 Мая во всем мире отмечается как День международной солидарности трудящихся в память о жертвах полицейского террора. В мае 1886 года в Чикаго власти расстреляли мирную демонстрацию рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня. А затем организаторы этой демонстрации были арестованы и по ложному обвинению казнены. Кстати, в США 1 мая не отмечают…

К сожалению, и сегодня, в 21 веке, спустя 131 год, преследования профсоюзных активистов отнюдь не редкость. ФНПР осуждает несправедливый приговор суда одному из профсоюзных лидеров Нурбеку Кушакбаеву за призывы к забастовке на своем предприятии в защиту прав и законных интересов членов профсоюза.

Противоречия между трудом и капиталом с каждым годом не только не угасают, но, напротив, обостряются! Поэтому и в нынешнем 2017 году по призыву Международной конфедерации профсоюзов Первомай будет отмечаться в 140 странах мира.

В нашей стране Первомай имеет свою яркую и памятную историю. Первые маевки проходили на заре зарождения профсоюзного движения, 112-летие легального оформления которого мы отмечаем в нынешнем году.

А еще в этом году мы отмечаем 100-летний юбилей Великой Российской революции. Это, безо всякого преувеличения, великое и трагическое явление круто изменило вектор развития нашей страны и оказало существенное влияние на развитие геополитических процессов. В 1917 году глава государства под давлением либеральных депутатов Государственной Думы, алчной национальной буржуазии и предательства армии отрекся от власти. Страна на многие десятилетия была ввергнута в хаос, уничтожавший экономику, имущество и жизни сотен тысяч её граждан.

И сегодня, спустя сто лет, трудно не наблюдать определенные параллели с тревожными событиями того смутного времени. Уровень жизни нынешних россиян падает: зарплаты и пенсии фактически заморожены, увеличивается количество бедных, и что особенно опасно, работающих бедных. Не прекращаются попытки перекроить трудовое законодательство в угоду работодателям. Доверие к депутатскому корпусу и правительству во многом утрачено во всех слоях населения. На предприятиях растет число трудовых конфликтов.

Политика, проводимая финансово-экономическим блоком правительства РФ, направлена прежде всего на сдерживание роста заработной платы и доходов населения, на сокращение социальных обязательств государства и бизнеса. А это, в свою очередь, не способствует ни росту благосостояния граждан, ни экономическому росту. Очевидными результатами такой недальновидной стратегии явились стагнация промышленного производства, сокращение реальных располагаемых денежных доходов населения, сжатие объема инвестиций в основной капитал, падение оборота розничной торговли, увеличение количества бедных в стране.

В то же время, основные направления бюджетной политики и прогноз социально-экономического развития страны на 2017-й и плановый период 2018 и 2019 годов свидетельствуют о намерении правительства сохранить прежний социально-экономический курс. Так, предполагается дальнейшая «оптимизация» расходов на социальную сферу, замораживаются бюджетные ассигнования на оплату труда работников бюджетной сферы, предусматривается отставание МРОТ от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, прогнозируется снижение покупательной способности среднего размера пенсии.

Вместо того, чтобы принимать активные меры по стимулированию создания высокопроизводительных рабочих мест, повышению доступности кредитных ресурсов для предприятий, увеличению доходов бюджетов всех уровней путем легализации доходов бизнеса и пресечения оттока капитала, власть пытается решить финансовые проблемы прежде всего за счет экономии на зарплате работников и снижения гарантий в сфере труда.

На предприятиях, где действуют профсоюзные организации, они добиваются повышения зарплаты, но номинальный рост зарплаты еще не означает реальный. Поэтому необходимо менять экономическую политику правительства РФ. Ибо реализация политики, направленной на снижение уровня социальных и экономических гарантий граждан, неизбежно ведет к росту социально-трудовых конфликтов.

Научно-мониторинговый центр Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов приводит данные, позволяющие оценивать развитие социально-трудовых отношений в России как кризисное. Самыми конфликтными регионами являются Приморский край, Свердловская область и Забайкальский край. Прежде всего, из-за многочисленных акций протеста работников бюджетной сферы.

Наиболее проблемная отрасль – обрабатывающее производство, но стремительно растет число конфликтов в строительстве, ЖКХ и сельском хозяйстве. Главными причинами противоречий являются невыплата заработной платы, сокращение и увольнение работников, снижение уровня оплаты труда, ликвидация предприятий. По сравнению с предыдущими годами увеличилась доля конфликтов из-за невыплаты заработной платы, ликвидации и банкротства предприятий.

Какие требования выдвигают работники? Они требуют уволить руководство предприятия и расследовать его деятельность, привлечь к ответственности тех, кто довел организацию до состояния банкротства, а также ввести контроль над деятельностью предприятия и создать согласительные комиссии по урегулированию конфликта. Среди наиболее часто звучащих требований — усиление контроля государства за соблюдением Трудового законодательства.

Почти все социально-трудовые конфликты перерастают в разные по остроте акции протеста. Увеличилось количество митингов, пикетов, коллективных обращений работников, отказов от выполнения своих обязанностей, забастовок.

К этой форме протеста людей подталкивает невыплата заработной платы, общее снижение уровня оплаты труда. Самыми массовыми в прошлом году стали забастовки работников ЗАО «Аэродромы, мосты, дороги» (АМД) в Мурманской области (300 участников), работников компании «Ма-На Строй» Нижегородской области (250 человек), работников Орловского завода резиновых изделий (240 человек).

В реальности забастовок было гораздо больше. Ежегодно в России организуется 150-170 забастовок. При этом надо понимать, что провести легальную забастовку сегодня сложно. Мы добились сокращения периода согласования с 48 до 10 дней, но и это слишком большой срок. Мы и дальше будем добиваться его сокращения, а также максимального вывода из-под действия «антизабастовочного» законодательства таких профессий, как энергетики, транспортники и ряд других. Все трудящиеся имеют право бороться за свои права!

Конечно, работодателей и представителей власти пугают забастовки, приносящие все больше потерь. Конечно, их раздражают голодовки, число которых не снижается. Конечно, им поперек горла стоят другие нарастающие протесты… Но глубоко задуматься о том, что происходит в сфере социально-трудовых отношений, у них пока, видимо, не хватает ни ума, ни желания.

По всем этим темам ФНПР находится в постоянных дискуссиях с правительством. Совсем недавно было отмечено 25-летие Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. А с учётом деятельности трехсторонних комиссий в регионах мы имеем уникальный и практически единственный в мире механизм социального диалога, который позволяет реально решать самые сложные вопросы.

Однако, нередко правительство – и, прежде всего, его финансовый блок – не выполняет достигнутых договоренностей. А это очень опасно, ведь альтернативой переговорам, как известно, является социальная нестабильность и революционная ситуация.

При всей условности исторических параллелей в сложной социально-экономической ситуации и в условиях внешнеполитического давления, в которых сегодня находится наша страна, власть и бизнес должны помнить эти уроки прошлого. Нельзя забывать о том, как легко рушатся подчас вековые государственные устои и человеческие судьбы.

Мы, профсоюзные руководители и активисты, являясь полномочными представителями наемных работников, должны остро ощущать свою сопричастность и ответственность перед страной и членами профсоюзов, вверившими нам в обязанность отстаивать их интересы.

Давая отрицательную оценку состоянию социально-экономических отношений в России, мы заявляем, что не хотим ни бархатных, ни цветных, ни, тем более, кровавых революций. Мы не хотим и не допустим, чтобы страна снова попала в пучину братоубийственного хаоса. Профсоюзы заинтересованы в укреплении отечественной промышленности и совершенствовании институтов гражданского общества на благо гармоничного развития человека. Важнейшей предпосылкой для этого, по мнению ФНПР, является экономическая стратегия, опирающаяся на платежеспособный спрос населения. 1 Мая 2017 года на наших митингах мы должны требовать от руководства всех уровней власти решения этих задач.

По предварительной информации, поступившей в ФНПР из федеральных округов, число участников первомайских мероприятий по первичным данным составит более 2,5 миллионов членов профсоюзов, в том числе более 870 тысяч молодых активистов.

Наиболее массовые акции предполагаются в следующих городах:

Москва (100 тыс.), Якутск, Краснодар (50 тыс.), Самара (39 тыс.), Пермь (37 тыс.), Ижевск (30 тыс.), Магнитогорск (28,3 тыс.), Владивосток (23,5 тыс.), Курск (22,5 тыс.), Хабаровск, Ангарск, Прокопьевск, Новотроицк, Березники, Екатеринбург, Воронеж, Рязань(20 тыс.).

В 737 городах и районных центрах Российской Федерации пройдут шествия и митинги. Необходимо отметить предстоящие собрания первичных профсоюзных организаций в районных центрах субъектов РФ, встречи профактивов с представителями органов государственной власти субъектов, органов местного самоуправления, запланированы расширенные заседания трехсторонних комиссий.

В первомайских мероприятиях совместно с ФНПР примут участие представители общественных организаций, представители госорганов и органов местного самоуправления. Вместе с нами планируют выступить представители партии «Единая Россия» и других парламентских партий, но только те, кто искренне разделяет идеологию и требования ФНПР.

Главным политическим крылом профсоюзов должны выступить представители региональных структур Всероссийской политической партии «Союз Труда», созданной активистами ФНПР. Эта партия должна быть узнаваемой и 1 мая должна заявить о себе как о мощной политической силе!

Представители молодежных советов планируют принять участие в митингах и шествиях, как в общих колоннах профсоюзов, так и в организации отдельных молодежных мероприятий.

В Красноярском крае и Липецкой области планируется провести Автопробег, а в Алтайском крае традиционно пройдет акция «Профсоюзный автобус». Молодежь Курской области организовала турнир по футболу в честь праздника. Молодые лидеры Пензенской области собираются провести молодежную профсоюзную акцию «Вступай в профсоюз! Профсоюз — это плюс!». Традиционными стали региональные конкурсы агитбригад, итогом которых будет «IX конкурс профсоюзных агитбригад», который пройдет в г. Первоуральске 22 апреля.

Молодежный совет ФНПР проведет агитационную интернет-акцию в социальных сетях под названием «За достойную работу, зарплату, жизнь!» с хэш тэгами #1МАЯЯЗА, #ЯИДУНАПЕРВОМАЙ, #ЯНАПЕРВОМАЙ, #ПЕРВОМАЙ. В проведение акции будут вовлечены более тысячи работающих и учащихся профсоюзных активистов. В регионах будут организованы дополнительные акции, такие как — семинары, молодежные конкурсы, флешмобы, концерты, спортивные мероприятия и субботники.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.