Уполномоченные по охране труда прошли курсы подготовки

Уполномоченные по охране труда прошли курсы подготовки

В течение трех дней уполномоченные по охране труда в учреждениях образования знакомились с основами пожарной безопасности, охраны труда и регламентирующими документами.

Такие курсы накануне Всемирного дня охраны труда ежегодно организует для них городская организация профсоюза работников образования совместно с Учебно-методическим центром Профобъединения. Обычно участниками обучения становятся 30-35 человек, ответственных за охрану труда от профсоюзных комитетов.

– Курсы призваны пополнить знания наших работников в сфере охраны труда. Поскольку у каждого из них есть свои обязанности – это и разработка соглашений по охране труда, и вопросы, связанные с техникой безопасности, инструкциями, и участие в работе соответствующих комиссий, – прокомментировал председатель городской организации профсоюза Нариман Дженишаев.

В течение нескольких лет экспертом по охране труда в образовательной среде выступает Лидия Новикова. Каждый раз, в том числе и в этот, она подробно разъясняет участникам обучения функции, задачи и обязанности уполномоченных по охране труда. – Очевидно, что в образовательных учреждениях есть своя специфика охраны труда. Во-первых, это дети, во-вторых, это организации с массовым прибыванием людей. Поэтому требования к безопасности, конечно, выше, – уверена Лидия Михайловна. – В учреждениях образования работники отвечают не только за себя, но и за детей. Поэтому первостепенная задача уполномоченных по охране труда – минимизировать риски возникновения травм и пожаров, эффективно проводить профилактическую работу.

В завершении 16-часовых курсов каждый слушатель получил соответствующее удостоверение сроком на три года и пакет актуальных знаний по охране труда. – Я не первый год прохожу такие курсы, они очень продуктивны, познавательны. Разбираются вопросы охраны труда, законодательных и нормативных актов, которыми мы должны руководствоваться, дается алгоритм действий в случае возникновения каких-либо ситуаций. Теперь мы знаем, что нужно делать в различных ситуациях, – считает одна из участниц обучения, инструктор по физкультуре и плаванию детского сада №241, уполномоченный по охране труда Яна Годеновская.

Кроме обучения городская организация профсоюза работников образования старается поддержать своих уполномоченных по охране труда как морально, так и материально. В частности, ежегодно лучшие из лучших по охране труда в образовательных учреждениях Ярославля получают благодарности городской организации.

– Кроме того, в коллективных договорах учреждений мы рекомендуем вводить положение о доплатах уполномоченному по охране труда – в размере 10% от должностного оклада. Итоговое решение за коллективом, но,с моей точки зрения, любой труд должен быть оценен – не только морально, но и материально, – уверен председатель городской организации профсоюза работников образования Нариман Дженишаев.

 

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.