В Некрасовском районе обсудили перспективы развития оздоровительного туризма

В Некрасовском районе обсудили перспективы развития оздоровительного туризма

25-26 апреля в поселке Некрасовское проходит специализированный форум санаторно-оздоровительного туризма «СанКурФест-2019». В течение двух дней его участники и гости обсуждают современные технологии оздоровительного туризма, возможности обучения медицинских работников, повышение инвестиционной привлекательности местных санаториев и здравниц.

О роли профсоюзов в доступности санаторно-курортного лечения участникам форума рассказал председатель Объединения организаций профсоюзов области Сергей Соловьев. «Профсоюзы – и в Ярославской области, и по всей России, традиционно остаются одними из самых крупных игроков на рынке санаторно-курортных услуг. У нас свой профсоюзный санаторий Воровского, на федеральном уровне есть целый кластер санаториев в Кавказских Минеральных водах, курортах Краснодарского края. Практически в каждой области есть свои профсоюзные здравницы, они востребованы. Поэтому для нас принципиально важно установить эффективное взаимодействие всех участников на рынке санаторно-курортных услуг. В частности, речь идет об условиях предоставления так называемых социальных путевок. Сумма, которую платят за них региональные бюджеты, довольно низкая. Для санаториев это становится невыгодно, приходится работать себе в убыток, развивать коммерческий сектор. Хотя профсоюзные здравницы всегда были ориентированы именно на социальный заказ. Нужно решать этот вопрос, чтобы и люди получали положенные им гарантии, и санаторно-курортное лечение выходило на новый уровень, развивалось», — подчеркнул профсоюзный лидер.

Кроме открытых выступлений в рамках форума пройдут конкурсы профессионального мастерства в номинациях «Массаж-мастер», «Анимационная деятельность» и «Инструктор ЛФК». Победитель по первому направлению будет представлять Ярославскую область на федеральном уровне. Также для гостей фестиваля организованы мастер-классы и экскурсии по здравницам Некрасовского района.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.