В первомайских акциях будет участвовать больше 3 млн человек

В первомайских акциях будет участвовать больше 3 млн человек

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) настаивает на «безусловной» национализации имущества тех компаний из недружественных стран, которые бросают в нашей стране свое производство, «оставляя сотрудников без работы, потребителей – без продукции». Об этом 27 апреля на пресс-конференции в ТАСС, посвященной Первомаю, заявил глава ФНПР Михаил Шмаков.

Он напомнил, что соответствующее положение закреплено в недавнем обращении организации на имя президента Путина.

– Мы предлагаем в ответ на объявленные экономические санкции обеспечить продажу стратегически значимых товаров нашей страны только в обмен на необходимые для России товары, оборудование и технологии, — добавил Шмаков. – Нужна нефть, нужен газ, нужен никель, другие стратегические товары – поставляйте нам по бартеру технологии, оборудование, лекарства и так далее.

В этом году, как сообщил профлидер, традиционные первомайские мероприятия «пройдут не везде», хотя и во многих городах и других населенных пунктах. Причина – и не до конца снятые ковидные ограничения, и «непростая обстановка в пограничной зоне с Украиной». Тем не менее россияне смогут активно отпраздновать Первомай «там, где позволяет обстановка». По предварительным данным, в массовых мероприятиях ожидается участие более 3 млн человек.

Кроме того, 1 мая в Москве состоится «промежуточный» финиш всероссийского профсоюзного автопробега, устроенного ФНПР и ее членскими организациями. Далее профсоюзные автоколонны соединятся 9 мая в Волгограде и Севастополе. Первомайские мероприятия ФНПР проходят в этом году под лозунгами «Zа Мир! Zа Труд! Zа Май!», «Zа мир без нацизма!».

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©, фото: © Сергей Карпухин/ТАСС

Если у вас есть вопросы, обращайтесь,
мы постараемся ответить на все.